Чайчиц: санкции выступают грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенных государств

Санкции, не связанные с договорными обязательствами и носящие политический характер, вводимые в отношении других государств, являются неправомерными, противоречат нормам международного права и оказывают негативное влияние на реализацию прав человека. Об этом заявил сегодня в ходе второго дня работы международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» заместитель председателя Постоянная комиссия Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.


Сенатор и руководитель БРКА сообщил, что представляемая им экспертная группа в ходе конференции дала однозначное экспертное заключение:

В ходе тщательных обсуждений экспертами были определены принципиальные позиции и выработаны оптимальные положения. По итогам проведения международной конференции экспертная группа приняла следующее заключение. Санкции и иные односторонние ограничительные меры, не связанные с договорными обязательствами и носящие политический характер, вводимые некоторыми государствами или международными региональными организациями в отношении других государств, являются неправомерными, противоречат нормам международного права, выступают грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенных государств и оказывают негативное влияние (прямо или косвенно) на реализацию прав человека. Практика санкций и иных односторонних ограничительных мер нарушает международно-правовые нормы, регулирующие межгосударственные отношения.


Двухдневный форум проходит в Минске 1314 сентября. Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. Выработанная по итогам конференции резолюция будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter