«Чай – в другой раз: старики заждались»

Корреспондент   «Р»   вместе   с   «Минчанином   года»   Раисой   Станилевич   целый   день   носила   сумки   с   продуктами,  волновалась   за   стариков,   внимала   обездоленным...

Корреспондент   «Р»   вместе   с   «Минчанином   года»   Раисой   Станилевич   целый   день   носила   сумки   с   продуктами,  волновалась   за   стариков,   внимала   обездоленным... 

День Раисы Станилевич, социального работника ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска», начался с похода в продовольственный магазин. Две сумки, наполненные доверху продуктами, предназначались для семьи с необычной, но весьма распространенной в столице фамилией Калоша. Именно к ним мы и направились. 

Александру, подопечному Раисы Михайловны, недавно исполнился 41 год: ровно столько он не может ходить — инвалид детства. Более семи лет общается со своей «второй мамой» (так называет он социального работника). Опираясь на палки-костыли, мужчина с трудом передвигается по комнате, но сумку с продуктами из рук попечительницы обязательно подхватит. 

— Саша и гирю поднимает, а еще метает дротики и мячи, — с гордостью представляет мужчину моя собеседница. 

— Личный рекорд по гире — 16 раз. А за метание мяча получил второе место, — улыбается Александр, перебирая грамоты и награды. Одна из которых, кстати, от завода «Горизонт» за надомную работу. 

Всеми этими заслугами он целиком и полностью обязан Раисе Михайловне, которая и на протезный завод съездит, и с обществом инвалидов активно сотрудничает. Выйти на улицу у мужчины получается редко, поэтому социальный работник для него единственная, без преувеличения, связь с внешним миром. 

Когда нужно уходить, жители квартиры с сожалением нас отпускают, но ничего не поделаешь: сегодня таких обходов, как минимум, еще три. 

Из 10 человек, с которыми работает наша героиня, девять — люди пожилые и в большинстве случаев немощные. Им не то что в магазин,  до лавочки бы возле подъезда дойти. Последних, правда, во дворах по улицам Руссиянова—Шугаева я не заметила. Что уж говорить об очередях в банках да поликлиниках. Оплатить жировку или взять талончик к врачу не каждому под силу. 

Вот и помогает Раиса Михайловна своим старикам. Своим, потому что прикипела сердцем, волнуясь и заботясь о каждом. Те в свою очередь благодарят ее как могут: поздравляют со всеми праздниками, с днем рождения, присылают открытки. И как горько бывает, когда уходят из жизни те, кому посвятил определенный отрезок жизни, отдал кусочек сердца. Кстати, обратила внимание, что все время Раиса Михайловна говорит о подопечных, среди которых и военные в отставке, и социально неблагополучные: за 16 лет от них не услышала в свой адрес ни одного плохого слова, ни одного замечания. 

Покинув Александра, опять направляемся к магазину. Там, пока набирали корзину заказанных продуктов, с социальным работником поздоровалось, по моим подсчетам, человек 10,  как персонал универсама, так и покупатели. 

— Я же 16 лет на виду: живу в Уручье и обслуживаю этот микрорайон. До этого пробовала себя в торговле (после школы была ученицей продавца, получила категорию), 19 лет работала монтажницей. Здесь, например, дружу со всеми: и с администрацией, и с продавцами. 

Сегодня, впрочем, как и всегда, день расписан по минутам. Следующий адрес — Шугаева, 17. Там нас ждет 77-летняя Надежда Шалимо. Пока идем из магазина, уговариваю Раису Михайловну рассказать о себе. В семье все хорошо: сын-адвокат и дочь — учитель английского языка и истории. В жизни дети устроены, любимый муж с пониманием относится к работе супруги. Именно так должно быть у человека, приносящего радость другим… 

Подходим к дому. Дверь квартиры на втором этаже уже открыта: оказывается, хозяйка услыхала, как мы поднимались. Надежда Ивановна оказалась женщиной энергичной и с порога рассказала о преимуществах социальных услуг. 

— Без таких услуг одиноким старикам очень тяжело, хоть умирай. Я, например, получив травму почти 20 лет назад, долгое время не могла даже встать. Служба мне очень помогла. Вот что бы я сейчас делала без Раисы Михайловны? Она и в магазин сходит, и врача вызовет, — нахваливала свою попечительницу хозяйка квартиры. 

Оставляем продукты, рассчитываемся с хозяйкой, но предложение остаться на чай вынуждены отклонить: другие уже заждались. Многие под любым предлогом пытаются задержать подольше у себя социального работника — им не хватает элементарного внимания и душевного тепла. И здесь Раиса Михайловна на высоте: всегда в курсе дел своих старичков, поможет и словом, и делом. 

Время приближается к обеду, но о нем как-то не вспоминается. Маршрутом предусматривался еще поход в поликлинику: одному из подопечных требовался окулист, вызвать которого можно лишь с помощью терапевта. И только выйдя от последнего, Раиса Михайловна уверена, что человек получит консультацию врача на дому. В поликлинике наша героиня воспользовалась удостоверением социального работника, дающим право на внеочередное обслуживание в магазинах, поликлиниках, аптеках. Правда, использует она его крайне редко. Не будешь же его показывать в аптеке, расталкивая стариков у кассы, или в магазине, когда перед тобой в очереди молодые мамы с детьми в колясках. Таких хватало, например, в кафетерии, где мы покупали булочки. 

По дороге из поликлиники заходим на почту, в банк, аптеку. С непривычки тяжело, когда целый день на ногах, даже присесть времени нет. К слову, самые вос-требованные услуги среди одиноких стариков — доставка на дом продуктов, промышленных товаров. На втором месте — покупка лекарств, оплата коммунальных услуг, телефона. Еще социальные работники вызывают врача, сопровождают стариков в поликлинику, помогают в оформлении документов и даже в уборке квартиры. Все требует немалых затрат, и не только временных. 

Следующий объект — частный сектор по ул. Черняховского. Там проживает супружеская чета. Меня это немного удивило: у нас рейд к одиноким, и я была уверена, что одинокий человек живет один. Но оказалось, одиноким в равной степени может быть как один человек, так и супруги, особенно если у них дети уже сами пенсионеры. А вот тому, что в частном доме с распростертыми объятиями встретили мою миловидную спутницу, уже не удивилась… 

День в заботах пролетел незаметно. Для меня он закончился, для Раисы Михайловны вряд ли: еще так много нужно сделать. И даже вечером общение с подопечными не прекращается, они часто звонят домой. И не только для того, чтобы решить очередную бытовую проблему. Просто поговорить — иногда этого человеку достаточно, чтобы почувствовать себя намного лучше. 

Что заставляет таких людей, как наша героиня, заниматься этим нелегким делом? Ясно, что не зарплата, которая, к сожалению, невелика. Уверена, любовь к людям, способность сопереживать и желание сделать этот мир немного лучше. 

На празднике города Раиса Станилевич получила из рук председателя Мингорисполкома диплом о присвоении звания «Минчанин года». 

— Раиса Михайловна — ответственный работник, хороший сотрудник, профессионал своего дела, неоднократно получала благодарности. В общем-то, сомнений при выборе кандидатуры даже не возникло. Хотя, признаюсь, сделать выбор было нелегко: практически все наши сотрудники (а у нас 23 социальных работника) достойны этого звания, — рассказала Людмила Манкевич, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска». — В нашей работе случайных людей не бывает, они попросту у нас не задерживаются. 

Кстати. В столице на постоянном надомном обслуживании состоят 1815 человек, в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска» — 197 человек. 

На снимке: Раиса СТАНИЛЕВИЧ (справа) вместе с Надеждой ШАЛИМО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter