Часы и годы

Мэрилин Монро подарила часы "Роллекс" со страстной надписью президенту Соединенных Штатов Джону Фицджералду Кеннеди в день его 45-летия.
Мэрилин Монро подарила часы "Роллекс" со страстной надписью президенту Соединенных Штатов Джону Фицджералду Кеннеди в день его 45-летия. В настоящее время этот предмет выставлен на торгах. Начальная цена лота - 4 миллиона 740 тысяч долларов. О существовании часов стало известно от дочери одного из служащих Белого дома, которому JFK (аббревиатура имени Кеннеди) тайно их передал, сказав при этом: "Избавьте меня от них". Кеннеди в действительности хотел выйти из тени, которую бросала на него Мэрилин. Его беспокоили слухи, появившиеся после празднования президентского дня рождения, в котором главным действующим лицом стала актриса, исполнившая историческую "Хеппи бездэй".

JFK и Мэрилин появлялись на публике, дав тем самым повод думать, что их связывают необычные отношения. Из опасения разоблачения их романтической связи Кеннеди в последующие дни приказал своей секретарше не соединять с Мэрилин, а некоторые из его сотрудников должны были предотвратить появление сплетен в прессе. Актриса должна была исчезнуть из жизни президента, чтобы спасти его репутацию. Но отвергнутая Мэрилин не смирилась и продолжала надеяться, что JFK вскоре оставит свою жену Жаклин ради нее, и сумела передать президенту "Роллекс". На коробке была сделана надпись с признанием в любви: "Джону, как всегда с любовью, Мэрилин, 19 мая 1962 года". Внутри было длинное поздравление и заканчивающееся, как теперь кажется, мистическим утверждением: "Позволь мне любить или дай мне умереть".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter