Часто ли белорусы становятся жертвами торговли людьми?

Недавно попалась на глаза публикация, в которой рассказывалось о двух белорусских девушках, якобы ставших жертвами торговли людьми. И находятся они, дескать, в одной экзотической стране, и уехать оттуда домой не имеют возможности.

Недавно попалась на глаза публикация, в которой рассказывалось о двух белорусских девушках, якобы ставших жертвами торговли людьми. И находятся они, дескать, в одной экзотической стране, и уехать оттуда домой не имеют возможности. В связи с этим хотелось бы поинтересоваться, как в Беларуси проводится работа в этом направлении? Часто ли белорусы обращаются за помощью такого Часто ли белорусы становятся жертвами торговли людьми? фоторода?
Яков Николаевич, г. Минск

– Министерство иностранных дел Беларуси внимательно отслеживает информацию о том, что где-то наши соотечественники стали жертвами торговли людьми, – рассказал начальник главного консульского управления МИД РБ Александр Островский. – Мы ежедневно контактируем с правоохранительными органами, юридическими компаниями, коллегами по СНГ, отслеживаем информацию в интернете, сотрудничаем с представителями международных организаций по миграции. Когда получаем какие-либо сведения, прежде всего устанавливаем место нахождения человека и в рамках законодательства страны его пребывания оказываем помощь по возвращению на родину. Такие люди часто оказываются в плачевном положении (больны, не имеют денег и т. д.).

Кстати, сведения о том, что человек оказался жертвой торговли людьми, часто не подтверждаются. Нередко бывает и такое, когда сами «жертвы» вовсе не заинтересованы в помощи, а помочь решить проблему мы можем только в случае заинтересованности самого пострадавшего. Недавно в одной из газет была публикация (видимо, ее имеет в виду читатель), в которой рассказывалось о том, что якобы две гражданки Беларуси чуть ли не подвергаются насилию в Китае. На следующий день другая газета опубликовала совсем иную информацию об этом случае, гораздо более близкую к истине. Когда мы их разыскали, то выяснилось, что тревога ложная и это сенсация на пустом месте.

Должен отметить и такой факт: часто белорусские девушки едут за границу подзаработать. Причем не где-нибудь, а в увеселительных заведениях (кабаре и т. д.). А когда у них там изымают документы, деньги и вышвыривают на улицу, они обращаются в посольство за помощью. Такое достаточно часто происходит, например, в Турции. Мы им, конечно, помогаем, но жертвами торговли людьми они не признаются, поскольку не подвергались сексуальной эксплуатации, издевательствам, не было угрозы их жизни и т. д. Они по собственному желанию выбрали такие приключения и в результате остались ни с чем.

Примеров, чтобы граждане Беларуси были жертвами торговли людьми, у нас не так много. В прошлом году из Кипра и Объединенных Арабских Эмиратов вернули на родину несколько человек. А если учесть, что белорусы в прошлом году получили более 700 тысяч шенгенских виз, то это не так много.

Подготовила Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter