Часто ли белорусским археологам удается откапывать ценные артефакты

На днях под Могилевом в ходе раскопок курганного захоронения археологи обнаружили богатое женское погребение Х—ХI веков.

На днях под Могилевом в ходе раскопок курганного захоронения археологи обнаружили богатое женское погребение Х—ХI веков. Серебряное височное кольцо, византийские бусы из синего стекла, крестовидная подвеска... Судя по находкам, похоронена там была явно не простая крестьянка, а представительница знатного и богатого рода кривичей. Все украшения уже сами по себе вещи не из дешевых. А если учесть их возраст! Для археологов же такие реликвии и вовсе бесценны. Они рассказывают о том, как жили наши предки, где расселялись, во что верили, чем занимались...

Однако уникальными для Беларуси могилевские находки не назовешь.

— Бусы, кольца, подвески лично мне приходилось находить в десятках погребений. В основном в местах, где проходили оживленные водные пути. Это характерная черта того времени, — говорит доктор исторических наук, заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Беларуси Ольга Левко. — Византийские бусы и другие подобные артефакты — вещи действительно дорогие.  И свидетельствуют в первую очередь о достатке их обладателей.

 Знаете ли вы, Что...

Один из самых знаменитых белорусских кладов, так называемый Вищинский клад (на фото), был найден в 1979 году в районе деревни Вищин под Рогачевом. В нем и серебряные слитки-гривны — расчетные средства XIІ века, и красивейшие женские украшения: серебряные бусы, подвески, серьги с изображением птиц на щитках, браслет с удивительным орнаментом и многое другое. Хранится уникальная находка в мюнцкабинете (нумизматическом музее) исторического факультета БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter