Частный случай

Прокуратура вступилась за стариков

Прокуратура вступилась за стариков


О конфликте, возникшем вокруг обычного частного дома на улице Урицкого в Речице, местные жители говорят разное: одни обвиняют районные власти в невнимательности к старикам, другие считают, что пенсионеры, остро не нуждающиеся в жилье, просто «подзаработали» на подготовке райцентра к «Дажынкам».


Суть дела такова. В ноябре 2006 года стало известно, что республиканский фестиваль «Дажынкi» пройдет в Речице меньше чем через 10 месяцев. По словам прокурора района Александра Дроздова, детальный план подготовки был выработан в конце февраля. Одним из пунктов значилось расширение улицы Урицкого за счет сноса 5 жилых зданий. Взамен хозяевам предлагались квартиры в новом — специально построенном — многоэтажном доме. Жильцы четырех домов согласились и получили на выбор квартиры или денежные компенсации.


— Проблемы у нас возникли с хозяевами дома № 5 — разведенными пенсионерами, у каждого из которых в собственности была половина здания. В это время они оба находились в городе Переволоцкий Оренбургской области и срочно приехать, чтобы подписать договоры купли–продажи жилья государству, не могли, — пересказывает историю конфликта начальник жилищного отдела Речицкого райисполкома Николай Файков. — От предложенной двухкомнатной квартиры бывшие супруги отказались. Проблема застопорилась, а дата «Дажынак» — 21 сентября — приближалась...


— Как позже выяснится, один из пайщиков подавал в райисполком заявление с просьбой выделить ему взамен части дома не денежную компенсацию, а однокомнатную квартиру. Однако затем эта важная бумага затерялась, — излагает обстоятельства произошедшего Александр Дроздов. — В другом заявлении пенсионера способ компенсации прописан не был и «по умолчанию» им с бывшей супругой было начислено по 16.777.522 рубля. Но получить деньги экс–супруги могли, только подписав договор купли–продажи и открыв каждый на свое имя счет в банке.


Ехать для этого за несколько тысяч километров пожилые люди не торопились, а дом их тем временем пошел под снос, улица Урицкого была расширена... Сколько бы еще тянулась эта история, неизвестно. Но несколько месяцев назад в Генпрокуратуру с жалобой на действия Речицкого райисполкома обратился сын пенсионеров. Мол, как же так: родительский дом снесли, а взамен — только обещания. Разобравшись в ситуации, прокурор Гомельской области вынес представление председателю райисполкома. Только тогда матери обратившегося гражданина выплатили денежную компенсацию, а отцу выделили в собственность благоустроенную однокомнатную квартиру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter