Частные определения

В 2011-м судьями Хозсуда Гродненщины вынесено 73 частных определения

Частные определения стали эффективной формой профилактической деятельности Хозяйственного суда Гродненской области

Хозяйственный суд Гродненской области практикует вынесение частных определений, направление сообщений в адрес руководителей предприятий и организаций, правоохранительных органов по выявленным в процессе рассмотрения дел правонарушениям.

Всего за минувший год судьями этого суда вынесено 73 частных определения, на 54 из которых уже получены ответы. Кроме того, судом направлено 264 сообщения по фактам экономических правонарушений, при этом 24 из них – в адрес прокуроров о признаках преступлений. На 22 сообщения в адрес прокуроров получены ответы.

Одной из форм профилактики, способствующей предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования, является вынесение судом частных определений на основании подпункта 1.10 Указа № 508 Президента «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)». За год судом вынесено 20 таких частных определений.

Как правило, частные определения направляются судом не только в адрес руководителей предприятий-должников, но и соответствующих государственных органов, осуществляющих ведомственный контроль, а также местных органов власти и управления, на территории которых расположены должники.

Результаты рассмотрения частных определений и сообщений Хозяйственного суда Гродненской области свидетельствуют об эффективности работы по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter