Источник: Знамя юности
Знамя юности

Им далеко не 60, но они отдыхают на даче. Нашли молодых людей, которые любят проводить выходные за городом

Частно говоря

«Ну что ты как пенсионерка», – упрекнула меня подруга, когда я в очередной раз вздохнула: дескать, было бы здорово иметь земельный участок за городом, чтобы выращивать цветочки и разводить огород. Дружеская шпилька натолкнула на мысль: неужели дачные хлопоты – это и вправду удел тех, кому за?.. Мы нашли молодых людей, которые напрочь разрушают стереотип о том, что заниматься грядками можно и нужно, когда состаришься, чтобы не заскучать на пенсии.

«Овощи с дачи гораздо вкуснее, чем из супермаркета»

Максиму Матусевичу 30 лет. Он родился и вырос в Минске. Отучившись в Минском государственном колледже технологии и дизайна легкой промышленности, десять лет работает слесарем-инструментальщиком на фабрике «Галантэя». В наследство от бабушки семье Максима достался домик с земельным участком в деревне Гребеновщине Столбцовского района, что примерно в 90 километрах от Минска. Родители не избавились от недвижимости, а приспособили ее под дачу, рассказывает парень:


– Деревня небольшая, старожилов можно по пальцам пересчитать. Большинство домов либо пустует, либо раскупается под дачи такими же горожанами, как мы.

Участок в 20 соток – существенное подспорье для семьи, поскольку летом позволяет сэкономить деньги на покупке овощей. Все свежее и натуральное прямо с грядки – совсем не то, что из супермаркета, подмечает Максим:

– Выращиваем картофель, огурцы, помидоры, перцы, свеклу, морковь, зелень. Есть и плодовые деревья (вишни, сливы), кусты смородины. Но, конечно, чтобы получить богатый урожай, нужно хорошенько попотеть. Когда в начале мая выпадают большие выходные и многие отдыхают, мы открываем дачный сезон – выбираемся перепахивать огород мотоблоком и сажать картошку. Да и потом дел хватает: траву покоси, грядки прополи. Осенью собираем урожай. Знаете, иногда хочется приехать и ничего не делать, просто поваляться на свежем воздухе, но так не получается. В сезон выбираемся обычно раз в неделю или две, зимой – гораздо реже (в это время за домиком присматривают сельчане). Ездим обычно на машине. Теперь, кстати, стало удобно: раньше ходили только электрички, сейчас налажено движение маршрутки до Столбцов, оттуда – на автобусе еще 12 километров до деревни.

Забот хватает не только в огороде, но и по дому: что-то починить, подлатать… Шесть лет назад обшили избу сайдингом. В планах у Матусевичей расширить жилплощадь и соорудить зону отдыха для барбекю, в более отдаленной перспективе – строительство бани. Усадьба хоть и не сравнится по комфорту с городской квартирой, но оборудована всем необходимым, чтобы оставаться с ночевкой не только на уик-энд, но и на более длительный срок. Есть летний душ на улице, туалет.

Выходные на даче Максим, как правило, проводит в компании родителей и младшей сестры-погодки. Так здорово в конце рабочей недели взять паузу и перезагрузиться на природе, уверен парень:

– Что делать в Минске на выходных? Можно, конечно, встретиться с друзьями, но хочется и на свежем воздухе отдохнуть. Рядом с деревней есть лес: ходим собирать грибы и ягоды. Неподалеку озеро и Неман, если хочется и порыбачить. Я большую часть своей жизни ездил летом в деревню: сначала на каникулы к бабушке, теперь – на дачу. И не представляю, что может быть как-то иначе.

– Наверное, вы и отпуск проводите на фазенде? – интересуемся.

– Конечно!

«Я с детства приучена к труду на земле»

Будни инженера ОАО «Интеграл» Кристины Малиновской проходят за разработкой уникальных электронных изделий. Однако девушка не белоручка: родилась и выросла в деревне, поэтому к труду на земле приучена с детства. О своем дачном домике Кристина пока лишь мечтает, а гештальт закрывает приезжая на выходные к маме в агрогородок Тарново Лидского района:


– В юности рвалась в большой город, хотелось всей этой шумихи и жизни «на лайте». Это в квартире прибрался на выходных и забыл до следующих, а в деревне ты постоянно чем-то занят, потому что все требует ухода: огород, дорожки, живность...

Девушка устраивает заочную экскурсию по приусадебному участку. На одной половине в три сотки мама Кристины воплощает свои творческие задумки: занимается ландшафтным дизайном, в качестве декора использует поделки собственного изготовления. Здесь же выкопали небольшой пруд и посадили плодовые деревья. Особая гордость – абрикос, который вырос из случайно оброненной косточки и сейчас приносит такой щедрый урожай, что часть плодов закатывают на зиму. Вторая половина отведена под грядки, рассказывает Кристина:

– Огурцы, помидоры, свекла, лук, морковка – одним словом, стандартный набор дачника. Сейчас, конечно, проще и, наверное, дешевле все это покупать в магазине, но со своими такие фрукты и овощи не сравнить. Вот первая клубника пошла: она же розовая и более вкусная, чем привозная, которая продается в пластиковых лотках. Никаких химических удобрений не используем – только натуральные.

Мама Кристины придерживается правила: чем меньше прислушиваешься к себе и своему организму, тем меньше у тебя болячек. В деревне на все это просто нет времени, сидеть без дела не получится, продолжает девушка:

– По этой причине раньше воспринимала деревню как еще одну работу, а теперь понимаю, что это лучший отдых. Этакая пастораль: покопавшись в огороде, с закатом солнца сядешь на лавочку, к тебе придет котик, потрется о ноги, послушаешь, как жабки где-то вдалеке «разговаривают»... Поэтому стараюсь выбираться туда как можно чаще, в среднем получается раз в две недели. В прошлом году даже отпуск проводила в деревне. Мама уехала к родственникам в Карелию и оставила меня главной по хозяйству. А это значит подъем в пять утра, затем дойка коровы (не поверите, но я и это умею!), потом работа в огороде до обеда. Единственное, что выдает во мне городского жителя, – то, что побаиваюсь ходить в лес: очень много клещей, и через одного заразный.


Доить корову – не единственный скил, который освоила Кристина в деревне. Умеет косить траву косой (газонокосилкой все умеют), сажать картошку под лопату, перекапывать огород, колоть дрова, перечисляет свои навыки девушка:

– Папы рано не стало, поэтому всю мужскую работу сначала взяла на себя мама, а с возрастом – и я. Сейчас она уже пожилая: хоть и живчик, но нуждается в помощи. Стараюсь ей не отказывать. Если с чем-то возникли проблемы, можно посмотреть видеоурок в интернете и научиться.

derzhanovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter