Частник или СПК – кому земля нужнее

Порядка 40 человек пришли к главе Администрации Президента Владимиру Макею на прием граждан, который прошел в Ольшанах Столинского района 19 июня. Вместо запланированных двух прием длился четыре часа.

Порядка 40 человек пришли к главе Администрации Президента Владимиру Макею на прием граждан, который прошел в Ольшанах Столинского района 19 июня. Вместо запланированных двух прием длился четыре часа. Вопросы были разные, но, пожалуй, самые главные были связаны с газификацией населенного пункта и с землей – основным ресурсом этого края.

 


Больше часа с Владимиром Макеем беседовали местные фермеры Иван и Михаил Гриб. Их интересовало, дадут ли им еще земли под закладку садов. В планах преуспевающих фермеров строительство сокоперерабатывающего завода, но чтобы обеспечить его сырьем, нужны еще сады. Фермеры готовы высадить больше миллиона саженцев, вопрос упирается только в землю. А ее им предлагают не возле Ольшан, а в районе деревень Видибор и Плотница (тоже Столинский район). Фермеры этим фактом недовольны, так как здесь, в Ольшанах, их производственная база – построены хранилища, находится вся техника. Так что на транспортировку продукции будут затрачиваться дополнительные средства.


Владимир Макей по поводу этой проблемы высказался очень четко – забирать землю у СПК «Новая Припять», которому принадлежит эта территория, никто не будет. В этом хозяйстве работают многие ольшанцы. И предложил СПК и фермерам договориться, найти компромиссное решение.


Земельный вопрос в Ольшанах стоит действительно остро, раз даже близкие родственники, живущие по соседству, пришли на прием к главе Администрации выяснять отношения. Причина спора – 12 сантиметров земли. Районные власти хорошо знакомы с этим проблемным вопросом – по нему не раз проводились разбирательства. Владимир Макей поручил областным землеустроительным и юридическим службам еще раз рассмотреть эту ситуацию и, наконец, разобраться, кто тут прав, а кто виноват. 


Насущным вопросом для ольшанцев стала газификация. Половина деревни уже пользуется газом, а вторая нет. Вот и спросили жители, когда очередь дойдет и до них. На что получили конкретный ответ – в октябре 2012 года.

 


Светлана МИХОВИЧ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter