Фоточеллендж «Это наша страна» продолжается. Узнаем историю красивых и памятных мест Беларуси вместе!

Частицы спокойной гармонии

Переход к чему-то новому связан с составлением плана на будущее. Чтобы ничего не упустить, нужно записывать. Кто-то заводит дневник, чтобы помечать задачи на день, неделю, месяц и год, а потом анализировать, все ли получилось. Делиться эмоциями, чувствами, переживаниями на бумаге тоже полезно. Как утверждают психологи, это помогает навести порядок в мыслях, сделать правильные выводы и твердо шагать по жизни. О секретах бодрости и позитива в письмах в редакцию рассказывают наши читатели. 

Кто-то считает, что нельзя обрести душевное спокойствие, пока не отблагодаришь тех, кому многим обязан, — родителей, учителей, друзей. Есть и такое мнение: чтобы настроиться на позитив, нужно больше наблюдать за природой, животными. Почитаем письма из нашего почтового ящика вместе.

«Выйду скорей к моему роднику»

В большом логе, в пяти километрах от городского поселка Копысь Оршанского района, находится целебный родник святой Параскевы Пятницы. Многие годы служит он людям, исцеляет от разных недугов. В знак благодарности они издавна бросали в воду монеты. От кринички берет начало небольшая речушка. Об этом в письме в редакцию рассказывает наша читательница ветеран педагогического труда Валентина Пчелко из Витебска.

Валентина Егоровна вспоминает, как летом деревенская ребятня устремлялась на речку: «Купались, загорали. Нравилось греться на солнышке, сидя на больших камнях, оставшихся от фундамента разрушенной во времена атеизма каплицы. Некода сюда на большие церковные праздники съезжались миряне и духовенство из Шклова, Орши и других городов. А после богослужения на берегу разворачивалась большая ярмарка. Это было незабываемое зрелище!»

Криница прославила поселок чудотворениями. Валентину Пчелко в детстве родниковая вода исцелила от болезни глаз. Ей было лет пять, когда они с мамой пришли к криничке. Была зима, но, несмотря на крепкий мороз, от родника шел пар, а вокруг зеленела трава. «Умывание целебной водой с детства заложило основу моему хорошему зрению на будущее, — рассказывает Валенина Егоровна. — И теперь в свои 92 года я пишу и читаю без очков. Годы прошли, но и сейчас, бывая на малой родине, стараюсь приехать к спасительной криничке и поклониться святой Параскеве».

Падзяка сэрца

Ала Прохарава звярнулася ў рэдакцыю са словамі падзякі калегам-настаўнікам сярэдняй школы № 7 горада Наваполацка. Ала Нікандраўна працуе настаўніцай беларускай мовы і літаратуры амаль 30 год. У лісце яна просіць:

— Калі ласка, надрукуйце мой цёплы зварот-удзячнасць-віншаванне тым, хто столькі цеплыні аддаў дзецям. Гады праносяцца віхрам — старэюць нашы дарагія настаўнікі, ідуць на адпачынак. Але мы не можам без іх! І ў мітусні штодзённых спраў, і ў час свят мы ўспамінаем дарагіх ветэранаў працы, штосьці важнае спяшаемся ім сказаць — што вельмі любім, паважаем і бясконца сумуем і ў вершах жадаем шчаслівых і сонечных дзён.

Сняжынка срэбразвонная ўплялася ў касу —
І цёмнае, і чорнае бель зменіць у красу…
Хоць сівізна маланкаю на скронях прамільгне,
Яна высакародную асобу не кране!
Настаўніку абраным быць наканаваў сам Бог!
Няма «былых» у прафесіі! Заўжды ёсць Педагог!
Вам, нашы паважаныя, мы зычым добрых свят
З сям’ёю, і з каханымі, і з тузінам унучат!
Хай новы год па-новаму лагодаю кране,
Благое ды складанае няхай вас абміне!
Здароўечка сібірскага, ад сонейка — святла!
Ад кожнага, хто ведаў вас, сардэчнага цяпла!

Подключайтесь к нашему «Форуму» и вы. Рассказывайте нам о сокровенных реликвиях, делитесь своими чувствами, эмоциями и переживаниями. Присылайте истории семьи и рода, романтические, смешные, забавные и не только рассказы с фотографиями, задавайте вопросы.

Пишите также в рубрики «Говорим огромное спасибо…», «Разделите с нами радость…». Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter