Дополнительные органы и части тела: у органов бывают "двойники"

Части тела про запас

У органов и частей тела бывают "двойники"
Человек — венец творения и само совершенство? Многие современные врачи, вероятно, поспорили бы с философами Ренессанса. Ведь они нередко встречают несоответствие заданных природой анатомических норм. Например, дополнительные органы и части тела у своих пациентов. Считаете, людей со «сверхкомплектом» не так уж много? Вот здесь ошибаетесь! В вашем ближайшем окружении непременно найдется тот, у кого есть «что–то лишнее».



От полноты сердца

Любые неполадки в строении и работе этого органа вызывают тревогу. Как не беспокоиться, если врач говорит, что обнаружил у вас дополнительные хорды — особые волокнистые «тяжи»? Если они истинные, то соединяют клапаны сердца со стенками желудочка. Дополнительные хорды всегда располагаются и крепятся нетипично.

— И это расценивают как врожденную малую аномалию сердца, которую большинство специалистов тем не менее не считают заболеванием. С помощью эхокардиографии сегодня такие находки обнаруживают у 17 — 20% пациентов. В том числе у пожилых людей, которые прожили всю жизнь, не подозревая о том, что с их сердцем «что–то не так». Интересно, что чаще эта аномалия встречается у мужчин — в 61% случаев, у женщин — в 39%, — вводит в курс дела ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук, доцент Ирэна Карпова. — В операции здесь нет необходимости. Обычно лишние хорды никакого беспокойства не причиняют. И только изредка проявляются экстрасистолами или пароксизмальной тахикардией левого желудочка сердца. Лечение в таких случаях в основном консервативное.

И все–таки, хотя патологию называют малой, путь в профессиональный спорт таким людям заказан. Не на пользу даже интенсивная физическая нагрузка, например, занятия аэробикой и спортивными танцами. Подводное плавание и прыжки с парашюта — тоже табу. Придется беречь себя от стрессовых перегрузок, налегать на соки и салаты, полюбить продукты с высоким содержанием витаминов группы В, калия и магния, а также заняться йогой и лечебной физкультурой. В общем, стараться всеми способами укреплять сердечную мышцу.

34, 36, 38!

Все знают, что нормой считают 32 постоянных зуба в прикусе. У вас 33? Тогда есть повод пересмотреть одноименную кинокомедию Георгия Данелия. Но кто–то ведь может похвастаться и большим числом — 34, 36, 38 и т.д. Про таких стоматологи шутят: «Зубастый попался, палец в рот не клади».



Интересно, что у мужчин гипердонтия — выросшие сверхкомплектные зубы — встречается чаще. Некоторые ученые считают такое проявление атавизмом. Обычно эти лишние располагаются на верхней челюсти — в конце зубного ряда, на небе или в окружении других зубов. Могут выглядеть вполне обычно или вовсе несимпатично как зубоподобные, каплевидные образования. И так как чаще всего стоят не в прикусе, а значит, не несут функциональной нагрузки (пищу такими зубами не откусишь и не разжуешь), достаточно часто их удаляют. Еще и по той причине, что прорезываются они неправильно, располагаясь под наклоном. Очистить их от налета довольно сложно. Они больше других подвержены кариесу и разрушению. Получается, пользы никакой, а дополнительных проблем предостаточно. Ведь сверхкомплектные зубы могут упираться в щеку или язык, вызывать боль и воспаление десен, образование травматических язв. А кроме этого, мешать формированию нормального прикуса.



— В моей профессиональной практике был пациент — молодой спортсмен с 36 зубами. Причем 4 девятых зуба оставались у него непрорезанными — ретинированными, располагаясь в челюстной кости. Узнал он об этом впервые после того, как мы изучили его панорамный рентгеновский снимок, — рассказывает ассистент кафедры ортопедической стоматологии БелМАПО, стоматолог–ортопед Инесса Барадина. — Удалять их не было необходимости, ведь дискомфорта они не причиняли. В других случаях это бывает достаточно непростой процедурой, так как форма и число корней таких зубов нетипичны. Дополнительные трудности вызывает и глубина их погружения. В общем, подобраться бывает совсем непросто.

Вопрос ребром

Еще одна особенность — добавочные ребра. Дело в том, что у эмбриона закладывается 29 пар ребер. А у новорожденного их 12, так как остальные не развиваются. Однако вследствие генетических дефектов чаще появляется добавочная 13–я пара ребер на уровне 7–го шейного позвонка. Она может быть соединена с первыми верхними ребрами и быть полноценной или же «провисать». Случается, дополнительное ребро есть только с одной стороны.



— У 90 процентов людей это не вызывает проблем. Человек может жить, ничего не зная о своей непохожести. И только на рентгене, когда исследуют шейный отдел позвоночника или грудную клетку, врач дает заключение — добавочные ребра. Они короткие — всего несколько сантиментов, но лишние, — проводит маленький медицинский ликбез заведующий 2–й кафедрой внутренних болезней БГМУ, профессор Николай Сорока. — При этом у одного из десяти человек такая особенность проявляется клиническими симптомами еще в детстве и юности. Возникает боль в области плеча, особенно после физической нагрузки, из–за того, что ребра механически сдавливают сосуды и нервы. Есть и неврологическая симптоматика — онемение, повышенная или пониженная чувствительность рук. Сосудистые нарушения проявляются отеком кисти и нарушением кровотока верхней конечности, ведь близко к 6 — 7–м шейным позвонкам проходит сосудисто–нервный пучок, который иннервирует плечевой пояс.

Что делать? Врачи обычно советуют избегать резких поворотов шеей, наклонов в сторону. Назначают миорелаксанты, чтобы снять повышенный тонус мышц, сосудорасширяющие препараты, курс физиопроцедур. Если это помогает, прекрасно. Если нет, вопрос решает плановая операция, когда под наркозом добавочное ребро удаляют.

Отпочковалась

Добавочная — третья — почка может находиться ниже двух, расположенных анатомически правильно. Часто имеет нестандартный размер, а также форму, но при этом вполне себе нормально функционирует, получая кровоснабжение от почечной или подвздошной артерии.



— Опять же, с такой особенностью можно жить долго и счастливо без каких–то проблем. Но инфекция мочеполовых путей чаще развивается именно в добавочном органе, — продолжает профессор Сорока. — Еще из–за того, что третья почка может свободно перемещаться — будто бы плавать, перегибается ее мочеточник и может возникать задержка мочи. Есть и вероятность развития гидронефроза — болей, недержания и пр. В таких случаях лишний орган удаляют.

КСТАТИ

Шесть лет назад Daily mail писала о редком случае в медицине — 18–летней девушке с четырьмя почками. Причем обе пары были здоровыми и полноценными. Юная Лора Мун пожелала стать донором, отдав кому–то из нуждающихся в пересадке больных дополнительные органы. Врачи заключили, что препятствий к этому нет.

Дай свои шесть!

Больше чем пять пальцев на руках и ногах называют полидактилией. С такой аномалией рождается один человек на 5 тысяч. Чаще всего вырастают дополнительные шестые пальцы. И хотя ныне после рождения ребенка с лишними пальчиками с согласия родителей их хирургически удаляют, далеко не все считают, что в этом есть необходимость. Мол, зачем? Ведь никаких профессиональных ограничений в будущем не предвидится. Не влияет шестипалость и на продолжительность жизни. Просто косметическая особенность и только. Например, ничуть не смущает собственная шестипалость известных актрис Холли Берри и Джемму Артертон.



Вот и родители мальчика с 26 пальцами в индийском городе Бхопан отказываются, чтобы врачи убрали ему лишние. Поясняя это тем, что их семья из–за врожденной особенности сына стала знаменитой и не хочет терять свой «звездный статус». Иное дело, когда пальцев «слишком много». Три года назад индийские врачи провели операцию у ребенка с семью пальцами на каждой ладони и по 10 на стопах. Всего их было 34!

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 172 (24802). Среда, 9 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter