Часть прибыли в обмен на поддержку сверху. Верховный Суд продолжает рассмотрение громкого дела о даче взяток при поставке телекоммуникационной техники

Верховный Суд сегодня продолжает судебное разбирательство по «делу банкиров» о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Обвиняемыми по этому резонансному делу проходят 16 человек, 12 из них содержатся под стражей.


Свидетель Иван Федченко, сотрудник Департамента исполнения наказаний МВД, чьим непосредственным начальником является свидетель Дайлида, допрошенный вчера судом, рассказал, что решение о проведении закрытого конкурса для выбора подрядной организации для модернизации тюрьмы № 8 было принято начальником департамента. Согласование процедуры проводилось с Минским облисполкомом. «Сам объект специфический, есть определенные моменты по его охране, которые было нежелательно размещать в интернете» рассказал Федченко. По его словам, изначально было две компании, которые департамент рекомендовал для подрядных работ. С ними уже имелся положительный опыт работы. Но затем неожиданно для всех поступила команда пригласить еще три компании. Одна из них в результате и выиграла конкурс. Информацию о том, что необходимо включить в конкурс эти компании, Федченко передал в тюрьму № 8. Однако во время оглашения допроса свидетеля во время следствия выяснилось иное. Ранее Федченко говорил, что его вызвал начальник департамента и сказал, что нужно включить другие компании в закрытый конкурс по выбору подрядной организации. Для этого необходимо позвонить бизнесмену Милову. Он выполнил поручение, тот продиктовал ему названия трех компаний. «Я понимал, что поступаю не совсем правильно. Почему начальник департамента принял такое решение, не знаю» рассказал Федченко.

Также сегодня Верховный Суд допросил свидетеля Игоря Шимановича, главного инженера УКС Смолевичского района. Именно эта организация осуществляла технический надзор за модернизацией тюрьмы № 8. Он рассказал: несмотря на то, что он был председателем комиссии по выбору подрядчика, не помнит, сколько организаций участвовало в конкурсе. По словам Шимановича, он ни разу не был на объекте, для этого был создан специальный технадзор из сотрудников УКС. Между тем, по его словам, ему было известно, что строительство затягивалось, договорные отношения корректировались. По его мнению, приостановки работ были связаны с недостаточным финансированием.

Суд допросил и свидетеля Ш., который является директором компании «Смарт-интеграция». Он рассказал, что летом 2015 года узнал от своего коллеги Владимира Милова о конкурсе по поиску подрядчика для модернизации тюрьмы № 8. По словам Ш., Милов попросил его подобрать компании, которые могли бы принять участие в конкурсе. Кроме этого, по его словам, Милов также принял решение о том, что компания, в которой работает Ш., также должна принять участие в конкурсе. Ш. возразил, что у нее нет достаточного количества специалистов, так как она состоит из директора и инженера. Но тем не менее заявка от имени компании «Смарт-интеграция» также была подана. Далее, по словам Ш., Милов самоустранился от этого проекта. Ш. обратился к Казанцеву (подсудимому), который также был его вышестоящим начальником. По словам Ш., прозвучала фраза о том, что за поддержку участия в проекте нужно будет поделиться. «С кем конкретно нужно будет поделиться, не прозвучало. Возможно, речь шла о ком-то из должностных лиц, которое могло обеспечить вход новой компании на этот конкурс»,  сказал Ш. По его словам, директор компании, которая в результате и выиграла в конкурсе, Томченко (который находится сейчас на скамье подсудимых) с такими условиями согласился. Ш. рассказал о встрече Томченко и Казанцева. По мнению Ш., они договорились о том, что строительная организация поделится прибылью в обмен на поддержку со стороны Казанцева по иным вопросам. Ш. считает, что Владимир Казанцев имеет какие-то административные ресурсы: «Казанцев никогда не говорил, с кем он встречается и обсуждает вопросы. Но он обещал с нашей стороны поддержку, если будут какие-то препятствия. К тому же не зря Милов был вхож в ДИН. Я могу предположить, что это делал кто-то из высокопоставленных чиновников».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter