Депутат о накопительном страховании: о прибавке к пенсии лучше позаботиться заранее

Часть береги смолоду

В Беларуси сохраняется значительная роль государства в обеспечении достойной старости. Вместе с тем гражданам предоставляется возможность самим накопить средства для жизни на заслуженном отдыхе. Уже скоро заработает механизм добровольного пенсионного страхования. Как будет действовать новая система?

Коллаж Марины Емец

Подушка безопасности

Старение населения наблюдается во всем мире, и Беларусь не исключение. Демографический тренд вряд ли изменится: наблюдается рост средней продолжительности жизни. Поэтому забота о финансовой подушке безопасности должна стать привычной для каждого человека. Новая система добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии открывает большие возможности.

Накопительное страхование действовало у нас и раньше, но чтобы белорусы активнее подключались к программам, в стране ввели новый, более выгодный механизм пенсионного накопительного страхования, который утвержден Указом Президента №  367. Воспользоваться им можно с 1 октября 2022 года.

Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания отмечает, что принятию важного документа предшествовала большая аналитическая работа. После изучения международного опыта предлагаемые новации обсуждались с заинтересованными госорганами, общественностью:

— Практически во всех странах пенсионная система состоит из двух частей: государственной и накопительной. Как показывает международная практика, большая часть выплат — это индивидуальная пенсия, а государственная часть, по сути, гарантированный минимум. Вместе с тем именно сочетание нескольких частей пенсионной системы позволяет поддерживать более высокий уровень дохода в старости.

В нашей стране граждане пользуются преимущественно солидарной пенсионной системой, и она будет сохранена. То есть государство по-прежнему подставляет плечо и остается оплотом гарантированной пенсионной поддержки нетрудоспособного пожилого населения, но при этом создает инфраструктуру для внедрения накопительной пенсионной системы, позволяющей каждому работающему гарантированно увеличить будущую пенсию. Ведь при выходе на заслуженный отдых многие белорусы хотят вести активный образ жизни: путешествовать, осваивать новые знания, развивать хобби, а для этого не будут лишними дополнительные источники пенсионного дохода.

— Есть возможность участвовать в программах добровольного накопительного страхования пенсий, — отмечает депутат. — Правда, инициаторами участия в них чаще выступают наниматели, а не сами граждане. На крупных рентабельных предприятиях пенсионная страховка становится одним из привычных составляющих соцпакета. Но тем не менее специальными программами пока охвачена небольшая часть населения — около 5 процентов занятых в экономике.

Вскоре у трудоспособных граждан появится еще одна возможность, с помощью которой можно чувствовать себя более защищенным на заслуженном отдыхе. Мировой опыт показывает, что накопительная пенсионная система преобладает в Великобритании, Австрии, США, Грузии, Индии, Казахстане и других странах. Например, в Германии, Нидерландах, Франции, Австрии и Италии — обязательное пенсионное страхование. Кроме того, существуют корпоративные пенсии, когда предприятия платят своим бывшим сотрудникам.

Конечно, накопительная система — не панацея. Ведь всегда будут люди, у которых по каким-то причинам нет сбережений и им нужна соц­поддержка. По словам парламентария, при нововведениях в Беларуси шли от жизни, учитывая реальные демографические процессы.

— При этом все страны, где в основе лежит принцип солидарной пенсионной системы, испытывают одну и ту же проблему — со временем пожилых граждан становится больше, чем работающих, на государство ложатся огромные затраты. По прогнозам экспертов, накопительная пенсионная система и особенно добровольные индивидуальные взносы со временем станут основой формирования финансового обеспечения старости, — рассказала Людмила Кананович.

При этом с внедрением данного механизма за гражданином сохранятся все гарантии со стороны государства — появление новой программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе.

Пенсионное обеспечение — важнейшая составляющая системы соцзащиты в Беларуси. Право на получение госпенсий по окончании работы или по достижении определенного возраста гарантировано Конституцией и реализовано через Закон «О пенсионном обеспечении» и ряд других нормативных актов.

Три плюс три

Реализовываться механизм добровольной накопительной пенсии в Беларуси будет, в частности, через республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита». Желающие смогут с 1 октября подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или через его официальный сайт.

Накопительное пенсионное страхование для республики не является новым институтом. Но в отличие от действующих программ при страховании дополнительной пенсии внедряется новый финансовый стимул — государственное софинансирование. Арифметика следующая: сотрудник наряду с обязательным 1-процентным взносом на пенсионное страхование может уплачивать дополнительные средства на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не свыше 10 процентов от заработка. Сотрудник вправе менять тариф взноса на накопительную пенсию, но не чаще 1 раза в год. Работодатель также уплатит дополнительный взнос на накопительную пенсию, соразмерную тарифу внесенных средств работника, но не более 3 процентов.

После выхода на заслуженный отдых страховщик ежемесячно будет выплачивать работнику дополнительную накопительную пенсию.

В новой программе страхования могут участвовать граждане, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты. В то же время есть установленное возрастное ограничение. Вступать в новую программу можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Сейчас для мужчин — 63 года, для женщин — 58 лет. Но чем раньше работник начнет «копить» на будущее, тем больше будет его ежемесячная прибавка. Страховая компания гарантирует сохранность средств. Эта сумма будет зависеть от ряда факторов: срока страхования, размера отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, ставки рефинансирования, зарплаты работника, инвестиционной политики страховщика.

Забрать денежные средства досрочно нельзя (за исключением случаев установления работнику в период до достижения общего пенсионного возраста I или II группы инвалидности), но можно поставить на паузу уплату страховых взносов. В этом случае накопленная сумма замораживается, но на нее продолжает начисляться доходность. Выплаты можно будет получить только после наступления общеустановленного пенсионного возраста. Накопленная и невыплаченная сумма накопленной пенсии наследуется.

Татьяна Верезубова, заведующая кафедрой финансов факультета финансов и банковского дела БГЭУ, доктор экономических наук, профессор:

— За последние 5 лет доля страхования жизни и дополнительных пенсий в Беларуси увеличилась с 8 до 13 %. Это говорит о том, что люди все чаще задумываются о страховой защите своей жизни, здоровья. А с 1 октября этого года вводится новый вид добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Его привлекательность для населения заключается в том, что проводиться он будет с государственной поддержкой. Расчет подлежащих уплате страховых взносов (50 % предусмотрено за счет государства) и выплат в виде накопленной пенсии показывает финансовую выгоду для застрахованных, особенно с учетом гарантированного дохода и налогового льготирования (уплачиваемые взносы включаются в социальный вычет по подоходному налогу). Думаю, этот вид страхования у населения будет пользоваться популярностью.
ЦИФРЫ

На пенсионные выплаты в 2022 году будет направлено более 16 млрд рублей (около 9 % ВВП). Средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера сегодня составляет 583 рубля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter