Почему сельчане из бешенковичской деревушки надолго лишились сна

Часовые с погорелой улицы

Почему сельчане из бешенковичской деревушки надолго лишились сна?
Подозреваемый в серии поджогов деревенских домов арестован, а жители Семенцово вот уже четвертый месяц подряд продолжают дежурить по ночам. 



Почему сельчане из бешенковичской деревушки так надолго лишились сна? По просьбе читателей, которые позвонили в корпункт и попросили пролить свет на пока еще темное дело, выезжаю в Семенцово. За последние месяцы этот населенный пункт приобрел печальную известность на всю страну. Именно здесь весной один за другим начались подозрительные ночные пожары. В итоге сгорели два дачных дома и один жилой с надворными постройками. Плюс отдельный сарай на другой усадьбе. Еще одну дачу удалось спасти — огнем была уничтожена кровля, повреждены перекрытия и стены. В общей сложности случилось пять пожаров. В одну из майских ночей в поселке в половине первого загорелись сразу два дома. И.о. начальника Бешенковичского РОЧС Игорь Скрипкин, который согласился меня сопровождать, вводит в курс дела:

— Ситуация неординарная. За без малого 15 лет службы подобного не припомню. Уже на первоначальном этапе наши специалисты предположили, что имеют дело с поджогами. В таких случаях обычно мы работаем совместно с милицией и Следственным комитетом. Подозрения подтвердились. Сложная пожарно-техническая экспертиза показала: серия возгораний в поселке — это следствие умышленных действий. 

Супруги(дачники ШОЛОХО( ВЫ: пострадавший от пожара дом уже почти восстановили – благо, помогла страховка
Супруги дачники ШОЛОХОВЫ: пострадавший от пожара дом уже почти восстановили – благо, помогла страховка

Игорь Викторович не скрывает: спасателям пришлось немало потрудиться. Каждый раз по ночной тревоге в Семенцово мчались по 3—4 экипажа пожарных, люди рисковали жизнью, спасая чужое имущество. Но самое интересное, что чуть позже следователи арестовали самого главного добровольного помощника, который проявлял особое усердие при тушении, — 21-летнего местного парня.

Того задержали или не того? Этот вопрос сейчас и мучает жителей деревни. Как водится, населенный пункт оказался во власти слухов и сплетен. Кто-то стал нашептывать, будто подозреваемого избили и заставили себя оговорить, а кто-то сообщил телевизионщикам, что лично слышал телефонные угрозы о новых поджогах. Заместитель начальника Бешенковичского райотдела СК Андрей Бурнейко комментирует:

— Слухи о звонках не подтвердились. Цел и невредим и арестованный, ему предъявлено обвинение, сейчас он проходит комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Обстановка в Семенцово находится под контролем соответствующих служб. В интересах следствия разглашать какую-либо информацию в отношении обвиняемого до суда мы не имеем права. Но скажу одно: без веских на то оснований прокурор не дал бы санкцию на арест. Окончательные выводы о виновности либо невиновности человека может сделать только суд. 

  

…А вот и напуганное тревожными событиями Семенцово. Каких-то двести — триста метров по сельской улочке, а нашу машину просканировали «рентгеновскими» взглядами десятки сельчан. Они кучкуются группками во дворах, на улице, у колодцев.

«Конечно, мы по-прежнему не спим. Мало ли что! — несмотря на все еще острый накал эмоций, Антонина Валуй и Татьяна Степанец отвечают на вопросы спокойно. — Вот пусть бы привезли нам этого парнишку, и он сказал бы прямо: да, я виноват, но больше так делать не буду. Мы бы и успокоились».

Честно говоря, в такой простой исход дела как-то не верится. Поговорила со многими. Показалось, что жители Семенцово не просто адаптировались к «боевой» обстановке. Несмотря на то, что вот уже два месяца в деревне все тихо и спокойно, сами будоражат общественность. К журналистам привыкли, к постоянно наведывающимся в поселок милиционерам — тоже. Заодно с семенцовцами дежурить у своих дворов начали и соседи — жители прилегающей Ржавки. Повод уважительный: один из домов горел на самой границе слившихся в одно целое населенных пунктов. Теперь по ночам мужики вооружаются фонариками и ведут световую перекличку. Потом собираются и обсуждают до рассвета деревенские новости. И даже, подсвечивая полосы фонариком, читают газету — ищут праздники и определяют фазы Луны. Говорят, все пожары были приурочены к православным датам, да и полная Луна сыграла роль. Кто-то даже додумался до того, чтобы привезти в дом бабку-знахарку. Та осмотрела жилище, пошептала и сделала однозначный вывод: сгоришь! Теперь не спит вся семья… 

Свой двор пенсионеры ЛЕВКО( ВИЧИ оборудовали датчиками движения
Свой двор пенсионеры ЛЕВКОВИЧИ оборудовали датчиками движения  

В ночных бдениях активно участвует даже 80-летний дед Шура. Но прогрессивнее всех к вопросу о безопасности своего жилища подошли пенсионеры Левковичи:

— Внук привез из Прибалтики датчики движения, — компетентно рассказывают 73-летняя Альбина Анатольевна и 83-летний Александр Дмитриевич. — Теперь мы установили их по периметру двора. Чуть какой шорох — в доме загорается лампочка.

Честно говоря, я искренне посочувствовала «рационализаторам». За ночь приблудившийся с соседнего пожарища пес Фунтик и деревенские коты, птицы десятки раз зажигают в доме предупреждающую «иллюминацию», поднимая хозяев по тревоге.

Но для жителей Семенцово такой образ жизни стал правилом — забыть о пережитом не дают пепелища... За пару часов общения со словоохотливыми сельчанами я узнала не только об используемых всеми вместе и каждым в отдельности мерах безопасности, но и биографию большинства жителей до седьмого колена. Кто, когда, у кого, сколько лет назад и что украл. Кто кому дорогу перешел и кто чьи интересы защищает. Кто подписал и кто не подписал характеристику на арестованного. И кто кого боится… Так что ночная дружба — лишь видимость единения. Один камень в чужой огород или нечаянно заглянувший в соседский двор в неурочное время человек сегодня способны спровоцировать конфликт.

А еще деревня разделилась на тех, кто верит в виновность доброго односельчанина, который до ареста без лишних просьб помогал им по хозяйству, и тех, кто не верит. Правда, первых становится все больше. Вспоминают, что именно обвиняемый первым будил народ сообщениями о пожарах. И по телефону, и стуча в дверь. Первым летел к месту ЧП, таскал ведра с водой и помогал защищать от искр и головешек соседские хаты. А накануне то колол дрова, то убирал территорию возле будущих пепелищ. Совпадение?

Кстати, осмотрев пожарища, я убедилась: как бы жестоко ни поступал преступник, умысла на уничтожение всей деревни у него не было. Во всех случаях он выбирал объекты, которые находились на отдалении от соседей. И лишь однажды поджег дом, где спали люди, — этой семье вместо старого сгоревшего уже выделили в хозяйстве новый добротный дом, сельчане собрали материальную помощь. Чем же руководствовался поджигатель и почему так поступал? Семенцовцы гадают: может, ждал награды от МЧС и хотел выглядеть героем в глазах знакомых, а может — зачищал деревню он неказистых, на его взгляд, построек? Мы гадать не будем. Ответы на все вопросы даст суд.   

…А вот деревне пора бы успокоиться. Ведь такой накал страстей чреват не только хроническим недосыпанием да потерей здоровья. Пусть ночной покой охраняют те, кому это по долгу службы положено.

Из официального сообщения СК:

«Уже на первоначальном этапе расследования установлено, что подозреваемый с  7 апреля по 31 мая, действуя в ночное время суток, совершил поджоги трех дачных домов с хозяйственными постройками к ним, расположенных в деревне Семенцово Бешенковичского района Витебской области, и одного частного жилого дома. При этом после совершения поджогов мужчина постоянно находился рядом с горящими объектами. Кроме того, совместно с гражданами и спасателями предпринимал активные действия для ликвидации возгораний».

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter