Часовые родины

Если кто-то полагает, что собака на границе — это атавизм, то он глубоко заблуждается. Попробуйте скрыться от такого солдата! Лучшего помощника для охраны рубежей любимой Родины еще не придумали, да и вряд ли когда-нибудь придумают. Тонкое обоняние, чуткий слух и острые клыки делают собаку идеальным пограничником.
Лучшие в СНГ
Сморгонский кинологический центр погранвойск является основным поставщиком служебных собак на белорусскую границу. Трудно поверить, что в 1995 году его создание начиналось практически с нуля. О племенной работе тогда и не мечтали — собак собирали буквально по всей стране. Лабрадоры в центре появились благодаря латвийским пограничникам, которые подарили щенка этой породы председателю Государственного комитета погранвойск генерал-лейтенанту Александру Павловскому. Уже через год латыши получили ответный презент — щенка лабрадора, выведенного в Сморгони.
Теперь белорусские кинологи самостоятельно разводят немецких и бельгийских овчарок, лабрадоров и коккер-спаниелей. Практически все собаки обладают шикарной родословной, о чем свидетельствуют многочисленные призовые места на различных выставках. Однако в центре считают, что это не главное. Главное, чтобы у собаки голова хорошо работала и воспитание было соответствующее. Ведь именно от этого зависят ее служебные качества.
Сегодня кинологический центр является лучшим среди подобных заведений на территории СНГ. Для собак здесь построено 100 вольеров, ветеринарный лазарет, родильное отделение, бассейн, две полосы препятствий. В учебном корпусе, оборудованном самой современной техникой, готовят инструкторов и вожатых сторожевых собак. В центре пока учатся только белорусы. Однако о желании обучать своих солдат в Сморгони уже заявили Узбекистан, Таджикистан и Россия. Качественная подготовка везде в цене.
Кнут и пряник
Рабочий день инструктора начинается с ухода за своей собакой. Ее надо выгулять, покормить, убрать вольер. Затем идут плановые занятия по определенным видам службы — работа по следу, задержание, поиск наркотических и взрывчатых веществ. В конце учебного года инструкторам и их напарникам необходимо сдать экзамен.
“Наши питомцы обладают разными характерами, — говорит заместитель начальника центра старший лейтенант Александр Петровский. — С одними надо построже, с другими — помягче. Например, лабрадоры очень чувствительны. Стоит на пса этой породы громко прикрикнуть или неаккуратно дернуть его за поводок, как он тут же обидится — уйдет в себя и перестанет реагировать на команды инструктора”. Заслужить его прощение можно при помощи лакомства или ласки, но лучше всего — любимой игрушки, за которую, как говорят кинологи, “лабрадор готов даже продать хозяина”. Немецкие овчарки не столь подвержены стрессам и легче поддаются дрессировке.
Один из мифов, оставшийся еще с советских времен, будто собак, специализирующихся на поиске наркотиков, самих превращают в наркоманов. Раньше действительно так было. Сегодняшние методы обучения стали гораздо гуманнее. Вначале от собаки прячут любимую игрушку, чтобы она могла найти ее по запаху. Затем возле игрушки кладут пакетик с наркотиками — так она приобретает новый запах. В конце обучения собака ищет просто наркотики, но когда найдет, хозяин тут же достает припасенную игрушку — в душе даже самые дисциплинированные служебные псы остаются игривыми щенками.
Обоняние собак в несколько тысяч раз сильнее, чем у человека, поэтому что-то спрятать от них довольно сложно. Сотрудники центра провели эксперимент. Одному из пяти добровольцев положили в карман немного наркотиков — и собака без проблем их нашла!
Все как у людей
Приемная, аптека, лаборатория для анализов и физиотерапевтическая лаборатория, операционная — сразу даже и не скажешь, чем ветеринарный лазарет центра отличается от обыкновенной человеческой больницы. Разве что пометки на лекарствах, антибиотиках и прочих, — “для ветеринарии” — выдают специализацию заведения.
Расхожая фраза “заживает как на собаке” имеет под собой все основания — в стационарном отделении пациенты и впрямь надолго не задерживаются. Хотя травм у четвероногих солдат хватает. Растяжения, грыжи, переломы — ежедневные тренировки, во время которых приходится брать двухметровые барьеры, не проходят бесследно.
Начальник ветпункта Анатолий Спиридович сталкивается с разными “клиентами”, хотя, как правило, объединяет их одно — нежелание лечиться. Даже укусить могут. Правда, бывают исключения: “Однажды привели старого пса, который сорвал коготь, — припомнил необычный случай прапорщик. — Кровь течет, а он сам лапу дает на перевязку”.
собаки, как и люди, любят хорошо поесть. У них есть своя кухня, где работают четыре повара. “По рациону собака должна съедать в день 400 граммов мяса либо килограмм субпродуктов, — “огласила меню” повар Галина Радзевич. — Также ей положено 300 граммов овощей — свеклы, капусты, моркови, картофеля — и 600 граммов крупы. В пищу добавляется кормовой мел, мясокостная мука и даже крапива. Щенкам и больным собакам дают еще молоко, творог и яйцо. Домашние столько не едят. Правда, они столько и не работают”.
Мастер-класс
Благовоспитанности собак кинологического центра можно только удивляться — ежедневные шестичасовые занятия дают о себе знать. Они готовы повиноваться каждому жесту и слову своего инструктора. “Сидеть”, “лежать”, “рядом” — все команды исполняются незамедлительно. Особое мастерство — научить питомца ползать хвостом вперед. Такого даже в цирке не увидишь.
Прапорщик Жанна Мамонова — один из лучших инструкторов центра и первая женщина-инструктор. Она выступает за национальную сборную Беларуси по кинологическому спорту. Чтобы работать в центре, она даже переехала из родного Молодечно, где жила с родителями, в Сморгонь: “Я с детства схожу с ума по собакам, — призналась Жанна. — Устраиваться на работу приехала не с пустыми руками: моя дворняга вытворяла такие номера — закачаешься!” Кстати, практически каждый инструктор помимо служебной собаки имеет личную. Все-таки служат они по зову сердца.
Собаки не боятся стрельбы. Наоборот — их это раззадоривает. 35-килограмовый пес легко валит убегающего человека в дрескостюме из толстой холщовой ткани. Упав, лучше от греха подальше крепко прижаться лицом к земле. На руках, несмотря на довольно хорошую защиту, остаются синяки от собачьих зубов.
На полосе препятствия своей стремительностью выделяется Норрис. Ему идет уже девятый год, хотя в армии собаки обычно служат до восьми. Однако к этому псу в центре особое отношение — он ветеран пограничной службы, на его счету три задержания. Все это время с ним работает прапорщик Гайков. А раньше он работал с матерью Норриса — она задерживала нарушителей пять раз: “Сегодня Ронда живет у моих родителей, — рассказал нам Андрей, — вот и Норриса, как придет время, заберу. Для меня собаки не просто напарники — это члены моей семьи”. Успехи Андрея Гайкова медалью “За отличие в воинской службе” на учениях “Березина” лично отметил Президент страны.
На боевом посту
Глупо полагать, что работники центра будут негативно отзываться о своих питомцах. Пускай это звучит банально, но они любят их, как собственных детей. Поэтому более объективную оценку о качестве подготовки собак мы решили получить непосредственно на границе, в Поставской пограничной комендатуре, где они, собственно, и должны демонстрировать все, на что способны: “На качество нарекать не приходится, — отмел все наши нелепые предположения рядовой Иван Панкратьев. — Собак в Сморгони действительно готовят очень хорошо. С такими помощниками граница на замке”.
Согласен с подчиненным и комендант подполковник Игорь Артюх: “Пускай наша страна с этим не сталкивалась, проблема терроризма и контрабанды оружия сегодня актуальна для всего мира. Собака на границе значительно уменьшает риск подобного явления. Она придает пограничникам уверенности в собственных силах. В то же время нарушитель понимает, что ему от собаки не уйти”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter