Час суда

Минский водитель осужден за пьяную езду по уголовной статье. Приговор:  два года исправительных работ с удержанием 25 процентов заработка плюс лишение водительских прав на пять лет 

Минский водитель осужден за пьяную езду по уголовной статье

Это была обычная проверка документов. 18 марта на улице Чижевских инспектор ГАИ Заводского района столицы Николай Жданович остановил белый «Форд-Транзит». Водитель Артем Терехов (фамилия изменена) повел себя странно. 

— Старшина, я ничего не нарушал. А права у жены остались, — взволнованно проговорил он. 

Уловив запах алкоголя, Жданович предложил парню пройти медицинское освидетельствование. Анализ показал в крови 20-летнего минчанина более 1 промилле алкоголя – это уже опьянение. Оказалось, что 14 марта, всего четыре дня назад, суд Первомайского района лишил молодого водителя прав управления за пьяную езду. Выходит, повторное нарушение не случайность, а осознанное преступление. Рецидив чреват последствиями: с 1 марта этого года в таких случаях, как известно, наступает уголовная ответственность. 

Вчера все подробности этого дела стали известны в суде Заводского района. Когда Терехова остановили 13 марта, тот выдумал оправдание: мол, накануне у него родилась дочь. На самом же деле холостой парень выпил с приятелем пива, после чего, как ни в чем не бывало, принялся разъезжать по городу. Обязанность оплатить 465 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав, видимо, никак не повлияли на него. Через несколько дней он вновь сел за руль – махнул с друзьями в деревню на пикник. Там, с его слов, перед обратной дорогой ему налили 150 граммов водки. 

Вину Терехов не отрицал. Приговор суда:  два года исправительных работ с удержанием 25 процентов заработка плюс лишение водительских прав на пять лет. Судья Дмитрий Климович учел смягчающие обстоятельства – подсудимый раскаялся. К тому же раньше парень не привлекался к ответственности. Максимум, что грозило Терехову по статье 317 Уголовного кодекса, — арест до шести месяцев. 

— К сожалению, таких водителей, как Терехов, в Минске еще предостаточно, — сказал журналистам после суда инспектор ГАИ Николай Жданович, который давал показания в качестве свидетеля. – Молодые, бесшабашные выпьют пивка и ездят без прав, угрожают жизни окружающих. До недавних пор наказание нарушителям было как с гуся вода – штраф заплатили и снова за руль. Надеюсь, теперь уголовная ответственность отрезвит их пыл. 

Как отметили в Управлении ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси, Терехов – первый в республике водитель, которого осудили по уголовной статье за повторное в течение года вождение в нетрезвом состоянии. Всего же с 1 марта в суды направлено более 50 аналогичных дел. С начала 2007 года оштрафовано 17720 нетрезвых водителей. По вине любителей пьяной езды произошло 167 дорожных аварий, в которых 41 человек погиб и более 200 ранено. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter