Национальная библиотека открывает новый сезон бесплатных публичных лекций о белорусской музыке

Час музыки

На каждом из информативных и приятных уху мастер-классов гостям расскажут об этапах становления и богатстве песенного наследия нашей страны. Существовало ли на территории современной Беларуси профессиональное музыкальное искусство или все ограничивалось исключительно народным творчеством? Ответы на эти и другие вопросы — у кураторов цикла.

фото артура прупаса.

На лекциях преподаватели постараются представить аудитории всю панораму развития музыкальной культуры Беларуси, начиная от эпохи Средневековья и далее через Ренессанс, барокко, классицизм и романтизм. На последних уроках расскажут уже о современной белорусской композиторской школе: Елисеенков, Подгайская, Яськов, Олейник. Также в программе сочинения анонимных композиторов и, конечно, выдающиеся произведения Огинских, Радзивиллов, Орды, Монюшко и других знаковых личностей нашей истории. 

ФОТО WWW.NLB.BY

Лекции из цикла «Час музыки» будут проходить до конца мая в зале нотных и аудиовизуальных документов библиотеки. Завтрашний урок с музыкальными фрагментами будет посвящен Средневековью, а в следующую среду приступят к Ренессансу. Вход свободный при наличии читательского билета или пропуска социокультурного центра. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter