Какой будет погода в сентябре?

Чародей цвета

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на сентябрь 2016 г.
Вот и лето прошло, на календаре сентябрь — первенец осени. Ни один месяц в году не бывает таким разноцветным — природа радует всеми оттенками коричневого, красного, желтого и зеленого. А такие роскошные цвета, как золотой и багряный, совсем скоро станут основными в осенней палитре красок. В сентябре присутствуют сразу два времени года — лето и осень. Погода оказывается как бы на распутье: она еще может порадовать настоящим летним теплом, но не сторонится и осенней прохлады.

Сентябрь — месяц уборки моркови, свеклы, репы, редьки зимних сортов, сельдерея, петрушки и пастернака. Убирать урожай лучше с середины месяца, но если стоит сухая и теплая погода, то спешить не стоит, так как в такие осенние дни корнеплоды еще усиленно растут. В начале сентября прекращается полив поздних сортов капусты. Середина сентября — время посадки озимого чеснока. Крупные зубчики углубляют на 5 — 6 см, мелкие сажают чуть выше. Маленькие зубчики рассыпают в неглубокие бороздки и присыпают землей на 2 см. В условиях сухой погоды посадки лучше полить.

Светлана Рыбакова, главный синоптик Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА СЕНТЯБРЬ 2016 г.



Сентябрь — первый месяц осени, началом которой считается переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 14°С в сторону понижения (конец климатического лета). В среднем этот переход осуществляется в первой декаде сентября.

Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) колеблется от плюс 11°С на северо–востоке до плюс 13°С на юго–западе республики и по сравнению с августом понижается на 4 — 5°С. В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы она может отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3°С был сентябрь 1975, 1994, 2015 гг., холоднее на 3°С выдался сентябрь 1986 г.

В дневные часы воздух чаще всего прогревается до плюс 15 — 19°С, в самые теплые дни в половине лет — до плюс 23 — 27°С. Абсолютный максимум температуры воздуха в сентябре был отмечен 1 сентября 2015 г. в Житковичах и составил плюс 35,6°С. Ночная температура воздуха обычно бывает плюс 6 — 9°С. Абсолютный минимум (минус 8,5°С) зафиксирован в ночь на 29 сентября 1996 г. на метеостанции Полесская.

В конце сентября в северо–восточных районах республики в воздухе обычно отмечаются первые осенние заморозки. Первые заморозки на поверхности почвы на большей части страны уже могут наблюдаться в первой декаде сентября, повсеместно — во второй декаде месяца. В случае очень теплой осени заморозков в сентябре не бывает.

В среднем за месяц бывает 11 — 15 дней с осадками и выпадает 50 — 71 мм осадков (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется, и в дождливые месяцы сумма осадков может достигать 2 — 3 месячных норм и составлять 120 — 210 мм, в засушливые годы она уменьшается до 1 — 18 мм. Осадки в сентябре выпадают в виде дождя, однако при сильных похолоданиях во второй половине месяца возможно и выпадение первого снега, а в конце сентября 1972 г. местами в Витебской, Минской и Могилевской областях на непродолжительное время установился первый снежный покров.

В сентябре в среднем отмечается 3 — 8 дней с туманом, максимальное число дней с туманом составляет 13 — 17. Грозовая деятельность в сентябре ослабевает, и в среднем отмечается лишь 1 — 2 дня с грозой.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем сентябре ожидается на 1°С выше средних многолетних значений (климатическая норма плюс 11 — 13°С).

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы, в отдельных районах — в пределах климатической нормы (климатическая норма 50 — 71 мм).

В первой декаде сентября — в отдельные дни местами, а в середине декады на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью и утром местами туман. Минимальная температура воздуха ночью в основном плюс 8 — 15°С, иногда по югу плюс 16 — 17°С, в северо–восточных районах плюс 4 — 7°С. Максимальная температура воздуха днем плюс 18 — 25°С, по югу в отдельные дни плюс 26 — 28оС, по северо–востоку изредка плюс 15 — 17°С.

С 11 по 20 сентября — в отдельные дни пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью преимущественно плюс 6 — 13°С, в течение 1 — 2 ночей по северо–востоку плюс 3 — 5°С, на торфяниках возможны слабые заморозки до 0°С — минус 2°С, иногда в юго–западных районах плюс 14 — 16°С. Температура воздуха днем в основном плюс 15 — 22°С, в наиболее теплые дни преимущественно по югу плюс 23 — 25°С.

С 21 по 30 сентября — прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью плюс 5 — 12°С, в самые холодные ночи плюс 1 — 4°С, местами заморозки до 0°С — минус 3°С. Температура воздуха днем в основном плюс 12 — 18°С, по югу плюс 19 — 22°С, в отдельные дни в основном по северо–востоку плюс 6 — 11°С.

Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 170 (25052). Вторник, 6 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter