Чао, Италия!

«Рома» и «Интер» покинули Лигу чемпионов вслед за «Ювентусом»

«Лучше бы мы проиграли со счетом 0:3. Уступить в серии пенальти — это все равно что получить удар ножом в сердце», — эту фразу после окончания матча «Рома» — «Арсенал» в сердцах сказал Франческо Тотти. Именно он за несколько минут до окончания матча имел самую реальную возможность принести римлянам победу и сотворить чудо. Только оно, судя по всему, способно сегодня остановить британский марш по турнирной сетке Лиги чемпионов. «Между итальянскими и английскими клубами нет большой разницы, — попытался утешить южан тренер «канониров» Арсен Венгер. — Дело только в настрое и везении». Возможно, именно везения римлянам и не хватило. На тренировках Макс Тонетто усиленно отрабатывал одиннадцатиметровые, добившись практически стопроцентного результата, но по иронии судьбы именно его промах вывел лондонцев в четвертьфинал. Англия торжествует!

Если кто из французских фанатов и надеялся на продолжение «лионского недоразумения» недельной давности, то в состоянии этой эйфории пребывал очень недолго. По большому счету, у противостояния «Барселоны» и «Лиона» было лишь два интригующих обстоятельства. Состоится ли 700–й гол «Барсы» в еврокубках и выйдет ли на поле Александр Глеб. Последнее, впрочем, волновало лишь белорусских болельщиков: испанские фанаты к исполнителям ролей второго плана относятся вполне спокойно. Выступление же капитана белорусской сборной на «Камп Ноу» даже эпизодическим назвать сложно. О том, что хотел сказать Хосеп Гвардиола, выпуская белоруса за минуту до окончания матча, можно лишь догадываться. И надеяться, что слова главкома каталонцев о том, что «Барса» была великолепна», «игра понравилась» и «с таким отношением к делу мы можем пройти всю турнирную дистанцию», относятся и к белорусскому полузащитнику. А юбилейный гол забил Анри, которому уже сегодня прочат лавры главного «могильщика» английской армады.

Торжествует и сэр Алекс Фергюсон. Для него выиграть у «Интера» на «Олд Траффорд» было делом чести. Счет в противостоянии двух великих тренеров — Фергюсона и Моуринью — за время работы португальца в Англии вырос до совсем не футбольных 1:9! Впрочем, кому в этом противостоянии отдавали предпочтение фанаты «Интера», еще неизвестно. «Вся Италия будет рада тому, что мы выбыли из борьбы, — сетовал после матча простуженный Моуринью, отношения которого с местной прессой в последнее время все чаще принимают характер вялотекущей войны. — Хотя мне все равно. Я знаю, что выиграл. А критиковать мою команду можно только через мой труп». Есть ли связь между словами тренера и болельщиком, на которого Моуринью набросился после матча с кулаками, в настоящее время выясняет полиция Манчестера. Однако в любом случае то, что авторитета португальцу нынешняя Лига чемпионов не добавила, факт.

Табло

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи
«Порту» — «Атлетико» — 0:0 (первый матч — 2:2); «Барселона» — «Лион» — 5:2 (1:1) (Анри, 25, 27, Месси, 40, Это’о, 43, Сейду Кейта, 90+5; Макун, 44, Жуниньо, 48); «Рома» — «Арсенал» — 1:0 (6:7 по пенальти) (0:1) (Жуан, 9); «Манчестер Юнайтед» — «Интер» — 2:0 (0:0) (Видич, 4, Роналду, 49). Жеребьевка четвертьфиналов состоится 20 марта.