Чаепитие пахнет сдобой

Агрогородок Лучники в числе первых был «аттестован» на новый статус на Слутчине, да и во всей столичной области. Однако шить дополнительные производственно-социальные «одежды» селению не понадобилось...

Агрогородок Лучники в числе первых был «аттестован» на новый статус на Слутчине, да и во всей столичной области. Однако шить дополнительные производственно-социальные «одежды» селению не понадобилось. Еще в былые времена благодаря усилиям руководителя хозяйства Николая Василевича и его команды здесь была сформирована должная сфера торгового и бытового обслуживания населения. В 1985 году в самом центре Лучников был построен крупный торговый комплекс, включающий продовольственный магазин, кулинарию, кондитерский цех, столовую и ресторан, который позже на выгодных условиях выкупило Слуцкое райпо. 

Все эти объекты функционируют и сегодня, с одной лишь поправкой, что ресторан стал столовой второй наценочной категории. Кроме того, в агрогородке имеются еще магазины «Товары повседневного спроса» и «Промтовары». В последнем «прописался» также центр поддержки личных подсобных хозяйств. Через него оказываются такие платные услуги населению, как продажа элитных семян овощей и картофеля, прокат инвентаря, вспашка огородов и т.п. 

Все магазины агрогородка осуществляют продажу товаров в кредит и по предварительным заявкам его жителей. В 2005 году они были переведены на работу по методу самообслуживания, что позволило обеспечить свободный доступ покупателя к товару, расширить его ассортимент, а в конечном итоге повысить качество торгового обслуживания. 

Вместе с группой жителей Лучников заходим в магазин кулинарии, принадлежащий ЧУП «Слуцкий общепит». Продавец Людмила Елоян поведала, что эта торговая точка пользуется большой популярностью у сельчан. Месячный товарооборот достигает 35 млн. рублей, в котором 25—30 процентов занимает продукция собственного производства общепита. Ее поставляет кондитерский цех, расположенный здесь же, на втором этаже торгового центра. Но и в самом помещении кулинарии созданы условия, чтобы посетитель мог заказать кофе или чай, выпить минеральной воды или другого напитка, перекусить. 

Услуги магазина кулинарии значительно облегчают труд домохозяек. Здесь всегда в продаже мелкоштучные полуфабрикаты и кулинарные изделия, в широком ассортименте кондитерская и сдобно-булочная выпечка, пользующиеся спросом как у местных жителей, так и у заезжих посетителей. 

В агрогородке Лучники проживает нынче 1600 человек, и потому принято считать, что в среднем один здешний продмаг обслуживает примерно 800 покупателей. Раскладка, разумеется, относительная, ибо «Продукты», расположенные под крышей торгового центра, посещают и те, кто живет рядом, в микрорайоне многоквартирных домов, и те, кто оказывается в центре с периферийных улиц. 

 В среднем в месяц коллектив магазина выручает 45—46 млн. рублей. Товар завозится по заявкам, ассортиментный перечень соблюдается. Вот и специалист-ветеран СПК «Агрофирма «Лучники» Иван Жогло, присмотревшись к полкам  да витринам, похвально заметил: «Здесь разве что птичьего молока не хватает!» На что продавец первой категории Валентина Камедькина отреагировала своеобразно, с улыбкой предложив ему коробку конфет с соответствующим названием. 

Шутка шуткой, но магазины Слуцкого райпо выгодно отличаются и товарным наполнением, и внутренним порядком, и внешним благоустройством, оформлением. Торговые объекты агрогородка Лучники только еще одно наглядное подтверждение этого факта. 

Как ни странно, при общем снижении посещаемости предприятий общественного питания столовая в Лучниках также не теряет своей популярности. Скорее даже наоборот. Сегодня, правда, она востребована в несколько ином качестве. 

— У нас, можно сказать, отбоя нет (особенно в летние месяцы) от заказов на организацию свадеб и других торжественных мероприятий, — признается старший повар Надежда Петрович. – Они поступают от лучниковцев, жителей Слуцка, всего района. 

А почему бы и нет? Роскошный, великолепно меблированный основной зал, отличная кухня, место для оркестра и танцевальной площадки – все это к услугам заказчиков. К тому же рядом с торговым  центром – гостиница, где приезжие гости имеют возможность после банкета переночевать и комфортно отдохнуть. 

На услуги столовой постоянно рассчитывают и сельскохозяйственные организации. Сейчас ее работники готовят обеды для участников посевной СПК «Агрофирма «Лучники» и СПК «Знаменский». Пока хозяйства заказывают около 80 обедов,  в пик весеннего напряжения их число возрастет до 120, а в уборочную страду – до 180. 

По свидетельству работников столовой, в обеденном меню участников массовых сельскохозяйственных кампаний всегда присутствуют овощи, мясные блюда, напитки, морсы, минеральная вода и обязательно собственная ароматная выпечка, всем полюбившаяся в лучниковской округе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter