Cенатор: пришло время ЕС решать проблему на границе с Беларусью через диалог

Об этом sb.by заявил член Совета Республики Национального собрания Владимир Котович. Он отметил, что со стороны белорусских властей и нашего народа немало сделано для поддержки беженцев на территории Беларуси:

– Ведь сильнее любой беды были и остаются вера и взаимопомощь. Вера в человеческое благоразумие, в победу милосердия, в здравый смысл, который в конце концов должен взять верх в этой вакханалии, заложниками которой стали женщины, старики, дети.


По словам парламентария, у белорусов на уровне генетической памяти запечатлены боль и страх от потерь, войн и кровопролитий:

– И вместе с тем дух нашего народа-победителя силен. Закален стержень нашей независимости и веры в торжество справедливости. Вот поэтому наши люди никогда никого не бросают в беде, стараются помочь и поддержать.

Владимир Котович подчеркнул, что рост числа беженцев по всем границам Евросоюза – это последствия действий США на Ближнем Востоке:

– То, что мы наблюдаем на границе со стороны польских силовиков в отношении беженцев, нельзя назвать соблюдением норм международного права. Если бы польская власть с самого начала кризиса действовала в соответствии с общепринятыми процедурами, то до сложившейся ситуации дело бы не дошло.

Сенатор также заявил:

– Этот кризис – всего лишь ширма для польских властей по сокрытию других проблем. Пришло время Евросоюзу решать проблему на границе с Беларусью, решать через диалог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter