CAS оставил в силе решение ITF о приостановке членства Белорусской теннисной федерации

Имитация разбирательства

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Белорусской теннисной федерации на решение Международной федерации тенниса (ITF) о приостановке членства в организации. 5 марта на специальной пресс‑конференции глава БТФ Сергей Рутенко рассказал о подробностях дела.

Иллюстративное фото

Судебные тяжбы между нашей федерацией (далее — БТФ) и Международной федерацией тенниса (ITF) длились не один год. Напомним, 1 марта 2022‑го совет директоров ITF, ссылаясь на рекомендации МОК, приостановил членство БТФ и запретил проводить в нашей стране международные турниры, исключил Беларусь из всех образовательных программ и программ поддержки спортсменов. В мае того же года на Внеочередной генеральной конференции ITF приостановление членства России и Беларуси было ратифицировано, а 26 мая 2022‑го наша федерация подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) против ITF в связи с грубыми нарушениями проведения процедуры. 17 апреля 2023 года состоялось слушание апелляции в режиме онлайн, а 9 февраля 2024‑го CAS оставил в силе решение ITF и отклонил апелляцию БТФ.

Сергей Рутенко напомнил, что история началась задолго до марта 2022 года. Со второй половины 2020‑го ITF не давала разрешения на проведение юниорских и профессиональных турниров на территории нашей страны. Объясняла это тем, что якобы обстановка в Беларуси небезопасна для иностранных участников. Вступив в должность председателя БТФ в ноябре 2021 года, спустя месяц Сергей Рутенко лично задавал вопросы президенту ITF господину Хаггерти о проведении турниров календаря ITF в Беларуси. Заверял, что мы организуем такой уровень безопасности для спортсменов, какого не было ни на одном турнире такого ранга. Президенту и всем членам правления ITF направляли письма с приглашением посетить нашу страну и убедиться в том, что в Беларуси безопасно. Их отклонили.

Сергей Рутенко вспоминает еще один пример откровенно хамского отношения к нашим спортсменам. Нашей стране по жеребьевке выпало право проведения в 2022‑м матчей мужского Кубка Дэвиса между Беларусью и Мексикой и женского Кубка Билли Джин Кинг между Беларусью и Бельгией. ITF провести их в нашей стране не разрешила. Матч мужских команд решили играть в Мексике. Однако встречу отменили, а известно об этом стало только тогда, когда наша команда прилетела на место соревнований.

В апелляции, поданной в CAS, наша федерация требовала полного восстановления членства в ITF, допуска ко всем официальным мероприятиям с правом использования государственной символики. БТФ сообщила о готовности к переговорам и попросила в качестве временных мер разрешить юношеским командам участвовать в летних Кубках Европы, проводить турниры в нашей стране, а также разрешить спортсменам участвовать в программах поддержки и развития игроков. Предложение отклонили.
К глубокому сожалению, рассмотрение апелляции БТФ в CAS, по сути, было имитацией разбирательства.
— Нашим спортсменам запрещено участвовать в официальных соревнованиях под эгидой организации, также запрещено проведение международных турниров ITF в Беларуси. Мы не нарушили ни одного пункта ни одного из уставов организации, во время членства выполняли все обязательства, и даже после отстранения от нас требовали оплаты членских взносов. Несмотря на это, было принято такое решение, — сказал журналистам Рутенко. — Соревновательную практику нашим спортсменам мы обеспечиваем, но игроки должны участвовать в рейтинговых турнирах, за это мы боролись последние два года. Не все молодые теннисисты имеют возможность ездить за границу и выступать там. Основная проблема в том, что вследствие такого решения у спортсменов упало количество турниров, где нужно зарабатывать рейтинговые очки. По сути, это дискриминация юных белорусских спортсменов по признаку национальности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter