Эксперимент: прожить три дня по книге «Есть. Молиться. Любить» Элизабет Гилберт

C чистого листа

Когда в жизни что-то не ладится, хочется перемен. И ты вроде готов записаться в тренажерку, пойти на курсы кройки и шитья и даже поверить в любовь, но все никак…
Когда в жизни что-то не ладится, хочется перемен. И ты вроде готов записаться в тренажерку, пойти на курсы кройки и шитья и даже поверить в любовь, но все никак… Героиня мирового бестселлера «Есть. Молиться. Любить» Элизабет Гилберт нашла в себе силы все изменить: развестись, попутешествовать и заново влюбиться. Чтобы, как Лиз, поверить в счастье, у меня в запасе нет двенадцати месяцев, до дня влюбленных всего ничего. Поэтому я решила прожить по книге всего три дня. Авось успею!

Вкушаю пищу





В первый день эксперимента проснулась с дурацкой улыбкой. Даже будильник на шесть утра не расстроил – сегодня я буду есть. Много и вкусно! Чтобы наесться до отвала и набрать пару лишних кило, героиня книги отправилась на четыре месяца в Италию. У меня же на все про все день и маленькая кухня. Ах, да! Еще жуткое желание готовить. Вчера вечером нашла уйму рецептов из итальянской кухни: спагетти карбонара с беконом, пицца «Маргарита», лазанья болоньезе и на десерт праздничный сицилийский торт.

Утро началось с песен известных итальянских исполнителей – Тото Кутуньо, Лучано Паваротти, Адриано Челентано и, конечно же, знаменитой Felicitа Альбано. А еще я, как Лиз Гилберт, начала учить итальянский язык. Просто потому, что он красивый. Ну-у-у, как учить – купила разговорник и осилила пару бесполезных фраз. «Мак е фурбо» и «Пеккато», что значит «Каков хитрец» и «Как жаль». Сама не знаю, зачем они мне, но уж очень красиво звучат.

Пока из интернета скачивалась оскароносная комедия «Развод по-итальянски», я училась заваривать и пить кофе. В Италии это целая наука. Такие виды, как капучино, латте, макиато, итальянцы заказывают только утром, в течение дня – никогда. Дурной тон. Слово espresso там – табу. Хотите выпить чашку классического кофе – говорите «caffe», вас поймут. Итальянский кофе – это мягкий аромат, который заполняет комнату и заставляет забыть обо всем. Да уж, это точно не тот, который я сварила в турке. Ну ничего, впереди пицца, спагетти, лазанья…

Лучше всего получились макароны. «Почти как в Италии!» – похвалила подруга, которая недавно прилетела из Рима. Лазанья и пицца тоже вышли ничего, а вот сил на торт не хватило. Утомительное это дело – готовка. За сладостями отправилась в кафе. Есть в Минске местечко, где делают вкуснющее мороженое со свежими фруктами – очень похоже на итальянское джелато.

Это был прекрасный день – я наелась, как Винни Пух. А теперь спать: завтра – «в Индию».


Обретаю духовность





Найти в Минске ашрам индийской гуру – задача с прилагательным «анриал». Поэтому обретать духовность мне пришлось самостоятельно. Вспомнить все, что читала о медитациях и чему учили на вводных занятиях «Йога для начинающих», было несложно. Труднее всего – проснуться в четыре утра. Да-да, именно в такую рань нужно было начинать свой день, как Лиз Гилберт, на протяжении четырех месяцев.

Пока домочадцы спали, расстелила коврик напротив окна, приняла удобную позу, начала медитировать (точнее, пыталась) и… чуть не уснула. Сосредоточенность на какой-то одной вещи или мысли убаюкивает.

После медитации отправилась на йогу - разучить пару асан и найти баланс. В зал шла радостная, настроенная на обретение спокойствия и умиротворения. Ведь это обещают постеры, которые зазывают на йогу?

Наклоны, прогибы, скручивания, упоры на руках… Тренер Даша мучила меня около двух часов. После занятия ни о какой духовности и думать не могла. В голове было только одно: «Как же у меня все болит». Нет, йога не для моего неподготовленного тела.

Завершу-ка я поиски духовного в музее. Там как раз новая выставка открылась.

Ищу любовь






Сегодня мне предстоит отправиться «в Индонезию», на Бали. Мечта! Жаль только, что мой остров омывается не океаном, а МКАДом. На острове тысячи храмов, нет ничего проще, чем обрести жизненный баланс, влюбиться и начать улыбаться даже печенкой. Но и в Минске всего достаточно, чтобы стать счастливой. Главное – захотеть.

На Бали Элизабет каталась на велосипеде, помогала друзьям и много времени проводила у знахаря Кетута Лийера. Велосипед в силу поры года заменю на коньки, вместо посещения знахаря погадаю себе сама. Зря, что ли, в детстве разучивала колядные гадания?

В предсказания не особо верю, поэтому на ворожбу согласилась шутки ради. В кофейной гуще ничего, кроме осадка, я не увидела. И как только мама разглядела своего будущего зятя, ума не приложу. Смотрит и с серьезным видом заявляет: «Все, скоро замуж». С меня хватит, на коньки!

Оставшийся день посвятила друзьям: позвонила тем, с кем давно не общалась, встретилась с теми, с кем не виделась тысячу лет. В общем, наболталась вдоволь. Вот оно, счастье!

А еще… ладно, признаюсь. На катке познакомилась-таки с парнем. Научил меня кататься змейкой. Только, тс-с-с-с, маме не говорите!

P.S. За три дня любовь я не нашла, но стала чуточку счастливее. И вам мой совет: если захотите жить по какой-нибудь книге, не увлекайтесь. Литература – это, конечно, хорошо. Но только когда ее читаешь. Жить-то лучше по своему сюжету.



Каждому своя

На свете нет одной любви. У всех она абсолютно разная. Одному ласковое «доброе утро» любовь, а другому и сотен слов мало. А что значит любовь для вас?

Алена Искра, парикмахер-стилист: – Думаю, что любовь для женщины выступает стимулом стать максимально женственной и неотразимой для своего возлюбленного!

Алексей Андрианов, сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН: – Восторг от общения с близким тебе человеком, радость от маленьких открытий, которые мы делаем каждый день на нашем жизненном пути. В такие моменты, когда понимаешь, что не ошибся в своем выборе, становишься еще более счастливым.

Светлана Кривицкая, бармен: – Моя любовь всегда разная. Сегодня сводящая с ума, а завтра она может быть отрезвляющей и даже немного суровой. В силу своей профессии мне частенько приходилось видеть, как зарождаются чувства, любовь в частности. Иногда помогала парам находить общие темы, а некоторых даже приходилось мирить.

Кирилл Семин, диджей: – Это в разы сильнее обычной симпатии, чувства, которые невозможно объяснить словами. А вот музыкой – легко! Например, джазом.

Нани Шмыгина, учитель русского языка и литературы: – Расскажу об учениках.  Школьная любовь – самый романтичный период взросления юной души. Влюбленный ученик бывает невнимательным, с блуждающей улыбкой на лице. Многие приобретают не свойственные им качества: хулиганистый мальчишка становится робким, а тихий и застенчивый может превратиться в лидера и смельчака.

Анна Тарасевич, менеджер по продажам: – Любовь – это моторчик в сердце, который дает заряд и вдохновение на перевыполнение любого плана.

Фото Марии БАЗУЛЬКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter