C 22 ноября на сцене Большого театра Беларуси пройдут обменные гастроли Большого театра России

Театр-«тёзка» представит оперу «Царская невеста» и балет «Иван Грозный».

Фото предоставлено Большим театром Беларуси.

Напомним, осенью прошлого года после многолетнего перерыва в Большом театре России завершились гастроли белорусского Большого. Этот визит наших артистов в Москву действительно стало событием – как для минской труппы, так и для московских зрителей. В Россию Большой театр Беларуси привез два спектакля: национальную оперу Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» (режиссер Анна Моторная) и балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в авторской хореографии Валентина Елизарьева. 

Тогда же генеральные директоры двух Больших театров Екатерина Дулова и Владимир Урин договорились, что коллектив московского Большого обязательно выступит на минской сцене. На днях стали известны подробности гастрольного графика москвичей. Так, 22 и 23 ноября гости Большого театра Беларуси смогут увидеть оперу «Царская невеста», а 25 и 26 ноября состоятся показы балета «Иван Грозный». Что примечательно, оба спектакля обращаются к драматическим страницам русской истории времен правления Ивана Грозного.

Опера «Царская невеста» в московском Большом имеет долгую и впечатляющую историю. Среди ее исполнителей и постановщиков – такие выдающиеся режиссеры, музыканты и художники, как Антонина Нежданова, Надежда Обухова, Борис Покровский, Евгений Светланов и Федор Федоровский. Именно восстановленные в 2014 году исторические декорации Федора Федоровского украшают нынешнюю версию «Царской невесты». Музыкальный руководитель спектакля – знаменитый дирижер Геннадий Рождественский. Обратите внимание: дирижировать оперой 22 и 23 ноября будет маэстро Большого театра России Константин Чудовский.

А чуть позже, 25 и 26 ноября, зрителям представят балет на музыку Сергея Прокофьева «Иван Грозный» в постановке Юрия Григоровича. Спектакль был поставлен в 1975 году и возобновлен в 2012-м. Главные партии исполнят звезды балета, которых прекрасно знает белорусский зритель: Светлана Захарова, Денис Родькин, Михаил Лобухин, Анна Никулина и Артемий Беляков. Дирижер – заслуженный артист России Павел Клиничев. 

Безусловно, артисты Большого театра России не раз выступали на сцене в Минске. Например, уже завтра, 18 октября, ждем в городе ведущую солистку балета Еву Сергеенкову и премьера Артемия Белякова – они исполнят главные партии Одетты-Одиллии и Зигфрида в балете Петра Чайковского «Лебединое озеро». А балерина Елизавета Кокорева и первый солист балета Алексей Путинцев выйдут к белорусскому зрителю 25 октября – в образах Китри и Базиля в балете Людвига Минкуса «Дон Кихот». Показы состоятся по случаю творческого юбилея народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter