C 18 сентября пилопродукцию на внутреннем рынке нужно будет продавать только через биржу

C 18 сентября пилопродукция будет включена в «обязательный перечень» биржевых товаров при реализации ее на внутреннем рынке. Такая норма заложена в постановлении Совмина № 462, которое предусматривает в том числе изменения в постановление Правительства № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах», принятое в 2004 году. При этом положения документа не распространятся на пиломатериалы в ретейле и продаваемые организациям, которые строят жилье на селе по госзаказу, ремонтируют фермы, поддерживают объекты социнфраструктуры, находящиеся на балансе бюджетных организаций.


Во время работы над документом в МАРТ проанализировали:

– Сейчас все нормативные правовые акты не предусматривают обязательного требования о заключении сделок с пилопродукцией на внутреннем рынке на биржевых торгах. И организации вправе самостоятельно выбирать механизмы реализации. В свою очередь разделение между биржевым и внебиржевым рынком еще больше формирует дефицит.

Ожидается, что изменения позволят сгладить колебания цен за счет равномерного распределения спроса и предложения между всеми участниками рынка. Плюс ценообразование станет прозрачнее, уйдет недобросовестное посредничество, снизится коррупционная составляющая, для развития конкуренции появится больше возможностей, а сама продажа пиломатериалов станет эффективнее. В конечном счете все приведет к общему снижению цен для потребителей.

Логично предположить, что после принятия документа число покупателей и продавцов на бирже вырастет. Справится ли с нагрузкой Белорусская универсальная товарная биржа?

– Мы готовы оказать качественную услугу любому количеству участников торгов. Сейчас клиентская база биржи насчитывает свыше 26 тысяч компаний из 65 стран, а торговая система ежедневно обрабатывает более миллиона заявок на покупку и продажу. На данный момент наших технических и технологических возможностей более чем достаточно. Чтобы начать торговать на бирже, не требуется никаких затрат. Биржа бесплатно выдает электронную цифровую подпись, бесплатно обучает работе с торговой системой и бесплатно консультирует по всем вопросам. Даже за участие в торгах платить ничего не нужно – биржевой сбор взимается только по факту совершения сделки. Поэтому бояться биржевой торговли не стоит. К тому же интерфейс торговых модулей простой и интуитивно понятный, так что освоить ремесло биржевого трейдера можно в кратчайшие сроки, – описывает механизм пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter