C 1 сентября размер страховой выплаты по Европротоколу увеличится до 800 евро

Европротоколом называют извещение о дорожно-транспортном происшествии, которое водители автомобилей-участников могут самостоятельно, не дожидаясь сотрудников ГАИ, оформить для страховой компании, чтобы получить выплату. Эта практика широко применяется в европейских странах, а в последние годы набирает популярность и у нас. Право оформить небольшую аварию дает автолюбителям ряд преимуществ. Так, больше нет необходимости устраивать затор на дороге в ожидании сотрудников ГАИ, которое может в отдельные дни, например, при внезапном гололеде, растянуться на несколько часов. Еще одно важное обстоятельство — при оформлении европротокола виновник ДТП не привлекается к административной ответственности.

В ГАИ УВД Миноблисполкома провели специальную акцию для тех, кто пришел сдавать экзамен на право управления автомобилем. Все будущие водители получили по экземпляру европротокола, а также обстоятельные разъяснения к нему и памятки, в которых описан алгоритм действий.

— Положите экземпляр европротокола в сумочку или в бардачок авто, это ни в коем случае не накликает беду, — напутствует экзаменуемых Андрей Шидловский, начальник межрайонного экзаменационного отдела ГАИ УВД Миноблисполкома— Случаются, к сожалению, конфузы на дорогах: вы можете ехать, не нарушая правил, а тут в вас кто-то въезжает сбоку или сзади. Начинаются переговоры, какие-то выплаты наличными на месте. Это неправильно! Если спорных вопросов не возникает, сумма причиненного ущерба не превышает 800 евро, вы можете в течение 15 минут составить европротокол и разъехаться по своим делам. Для получения выплаты нужно будет в течение 5 дней обратиться в свою страховую компанию с заявлением и извещением о ДТП.

Но по упрощенной схеме можно оформить далеко не каждую аварию. Для составления европротокола должен соблюдаться ряд условий, с которыми знакомит Павел Перепечко, старший инспектор отдела дознания ГАИ УВД Миноблисполкома:

— Вы можете начинать заполнять бланк извещения о ДТП, если в нем участвовали только два автомобиля, даже если один при этом стоял, если не нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей, если нет пострадавших. Телесные повреждения у водителей, пассажиров или пешеходов требуют обязательного вызова сотрудников ГАИ. Европротокол также не может быть составлен, есть имеются разногласия между водителями по поводу того, кто прав, кто виноват, кто-то из них не имеет водительских прав, действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности или же находится в состоянии опьянения. Ну и, разумеется, причиненный ущерб не должен превышать 800 евро по курсу Нацбанка.

Исключение составляют автомобили, застрахованные по КАСКО. В случае попадания их в ДТП европротокол не составляется, в любом случае необходимо вызывать сотрудников ГАИ.

При заполнении извещения о ДТП, который представляет собой двойной бланк, автоматически создается его копия. Ее получает виновник происшествия. Важно помнить, что в документе не допускается никаких помарок, исправлений, зачеркиваний — такой страховая компания не примет, а стало быть, и выплат не последует. Если при заполнении возникают вопросы, можно обратиться в Колл-центр по оформлению ДТП без вызова сотрудников ГАИ: по номеру 140 бесплатно проконсультируют в любое время дня и ночи.

В ГАИ виновникам аварии советуют хранить свой экземпляр европротокола и фотографии с места происшествия в течение трех лет. Бывало, потерпевший, обнаружив, что затраты на ремонт превышают лимит выплаты по европротоколу, выбрасывал этот документ и обращался в ГАИ с заявлением об аварии, виновник которой скрылся. В этом случае сохраненный европротокол защитит автомобилиста.

За шесть месяцев текущего года в стране составлено 13 845 европротоколов. На территории Минской области без вызова сотрудников ГАИ обошлись в 1409 случаях. Сотрудниками ГАИ Минской области оформлено 8721 ДТП без пострадавших.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter