БЖД в апреле планирует открыть регулярное движение электропоездов на участке Осиповичи-Бобруйск

Движение электропоездов Осиповичи-Бобруйск...
Белорусская железная дорога в апреле планирует открыть регулярное движение электропоездов на участке Осиповичи-Бобруйск. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

Монтаж контактной сети на этом отрезке пути завершен, в нее подано высокое напряжение 27 500 В. Сегодня состоялся первый пробный пропуск электровоза, отметили специалисты. После того, как приемочная комиссия примет решение о вводе электрифицированного участка Осиповичи-Бобруйск в постоянную эксплуатацию, на нем будет открыто регулярное движение поездов на электротяге. 

В пресс-службе отметили, что реализации проекта предшествовала значительная работа, проведенная БЖД по созданию необходимой инфраструктуры. В планы текущего года входит завершение электрификации участка Бобруйск-Жлобин и начало строительства устройств электрификации от Жлобина до Гомеля. В нынешнем году также предполагается начать аналогичные работы на отрезке Молодечно-Гудогай-Госграница. 

Электрификация железнодорожных линий в рамках IX Общеевропейского транспортного коридора является одним из важнейших инвестиционных проектов Белорусской железной дороги. Государственной программой развития железнодорожного транспорта Беларуси на 2011-2015 годы предусмотрена электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи, Молодечно-Гудогай-Госграница, а также обходов Минска Колодищи-Шабаны и Гатово-Михановичи. Общая их протяженность составит 387 километров.

Электрификация железнодорожных линий позволит повысить качество обслуживания пассажиров, снизить себестоимость перевозок, существенно улучшить экологическую обстановку на прилегающих территориях, а также увеличить скорость движения поездов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter