БЖД: объем пассажирских перевозок в прошлом году составил 62 млн человек

Итоги деятельности Белорусской железной дороги в 2022 году, а также основные направления ее экономического, производственного и социального развития на нынешний год рассмотрели технико-экономическом заседании БЖД, сообщает пресс-служба оператора белорусской сети железных дорог. 

Иллюстративное фото из архива

Отмечается, что участие в заседании приняли заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, а также министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Как рассказал начальник БЖД Владимир Морозов, в прошлом году были разработаны новые маршруты доставки белорусских экспортных грузов, а также расширена география. Это позволило увеличить объем контейнерных перевозок на 59% к уровню 2021 года (в сообщении с Китаем - на 84%).

Известно, что в нынешнем году контейнерные перевозки останутся перспективным направлением. 

"В 2023 году стоят задачи по повышению уровня контейнеризации погрузки продукции белорусских предприятий при поставках на внешние рынки сбыта, развитию внутриреспубликанских перевозок", – подчеркнули в БЖД. 

Кроме того, в прошлом году объем пассажирских перевозок составил 62 млн человек, или 101,3% к 2021 году.

"Основной вектор деятельности пассажирского комплекса был направлен на развитие клиентоориентированного подхода в обслуживании пассажиров за счет повышения доступности и качества предоставляемых услуг, комфорта и безопасности, увеличения скоростей движения поездов, развития системы информационного обеспечения пассажиров", – констатировали в пресс-службе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter