Бывший президент Перу намерен обжаловать решение властей США об экстрадиции

Бывший президент Перу Алехандро Толедо, который был обвинен на родине в коррупции и объявлен в розыск, подал апелляцию на решение властей США о его экстрадиции, сообщает агентство Bloomberg.


Отмечается, что сейчас бывший президент Перу ожидает вердикта окружного апелляционного суда США в Сан-Франциско. 

"Толедо намерен оправдать себя в суде и восстановить свою репутацию", – говорится в выдержке из письма, адресованного судье адвокатами 77-летнего политика.

Стоит напомнить, что в феврале 2017 года суд Перу выдал ордер на арест своего бывшего президента, который занимал пост с 2001 по 2006 год. Он обвиняется в коррупционной сделке с бразильской строительной корпорацией Odebrecht. Толедо был объявлен в розыск, однако до этого он уже покинул страну, поскольку еще в 2013 получил гражданство США. В последние три года политик проживал в штате Калифорния и находился на свободе поз залог. 

Известно, что Федеральный окружной суд США по Северному округу штата Калифорния в сентябре 2021 года постановил, что Толедо может быть передам властям Перу. И на прошлой неделе запрос страны об экстрадиции экс-президента был удовлетворен Госдепом США. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter