Бывший президент Перу Фухимори освобожден из тюрьмы на 9 лет раньше срока

Экс-президент Перу Альберто Фухимори отбывал 25-летний тюремный срок за нарушения прав человека во время своего десятилетнего правления в 1990-х годах. Он был освобожден из-под заключения 6 декабря, пишет Reuters.

Фухимори отсидел около 16 лет после того, как был экстрадирован из Чили в 2007 году. Решение о досрочном освобождении бывшего президента Перу вызвало критику со стороны Европейского суда по правам человека.

«Экс-главу государства, у которого, по словам врачей, серьезные проблемы со здоровьем, засняли в среду выходящим из тюрьмы с трахеальной трубкой и в медицинской маске. Его дети обняли его, прежде чем он сел в машину, которая отвезла его в дом его старшей дочери и политической наследницы Кейко», – говорится в материале.

Сторонники Фухимори считают, что он спас Перу от терроризма и экономического краха. Критики утверждают, что он злоупотреблял демократией и совершал зверства во время борьбы своего правительства с группировкой Shining Path.

В начале 1990-х бывший президент Перу отдал приказ о массовом убийстве 25 человек, за что и был осужден в 2009 году, но был помилован в канун Рождества 2017 года действующим президентом Педро Пабло Кучинским. Фухимори был на свободе около девяти месяцев, прежде чем суд признал помилование недействительным. С тех пор решение о досрочном освобождении отменялось или приостанавливалось судами под давлением Межамериканского суда по правам человека и семей жертв. Несмотря на это, в начале этой недели Конституционный суд Перу все же восстановил помилование.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter