Бывший кавалер украл из квартиры гомельчанки старинную икону

История, закончившаяся приговором суда, произошла в Гомеле. Местная жительница пустила в дом бывшего кавалера и в результате лишилась семейной реликвии – иконы XVIII века.

Фото из архива «СБ»

В гости к гомельчанке приехал 37-летний житель Чечерского района. Раньше между ними были романтические отношения, которые позже перетекли в приятельское общение.

А через некоторое время после дружеского визита хозяйка обнаружила исчезновение семейной ценности – иконы XVIII века. По совету родственницы женщина обратилась в милицию. Во время разбирательств подозрения пали на недавнего гостя, к слову, в прошлом не раз судимого.

Нехорошие догадки подтвердились. Факт завладения иконой бывший любимый признал. Правда, настаивал на том, что воровать не собирался. Дескать, волнуясь о сохранности реликвии, он собирался отдать ее на реставрацию. В реальности же продал незнакомому покупателю на рынке за 50 рублей. К слову, оценочная стоимость иконы превышает названную сумму более чем в 30 раз.

– Суд признал мужчину виновным в краже, совершенной повторно, с проникновением в жилище, – сообщила помощник прокурора Гомеля Анастасия Кузнецова. – Гражданину назначено наказание в виде ареста сроком на три месяца.

Он также должен выплатить потерпевшей 1600 рублей, в которые оценена икона. Установить ее местонахождение и вернуть владелице в ходе следствия не представилось возможным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter