Бывшие главврач гомельской поликлиники и завлаб получили по 3 года за взятки

Как следует из материалов уголовного дела, бывшие главврач Гомельской центральной городской поликлиники и заведующий централизованной биохимической лабораторией брали взятки за заключение договоров спонсорской помощи на приобретение медоборудования. Предприятию-поставщику гарантировалось, что закупка реагентов для оборудования будет вестись исключительно у него. 



За несколько лет реагенты были закуплены на сумму, превышающую 52 тысячи рублей. За это представитель коммерческой организации отблагодарил руководителя поликлиники. Один из криминальных эпизодов зафиксирован 29 декабря 2016 года. Находясь в своем рабочем кабинете, главврач получил от ведущего специалиста по продажам взятку в размере 2,5 тысячи евро. 12 апреля 2017 года он получил от директора коммерческой организации еще 800 долларов. 

Бывший завлаб также обвинялся в двух фактах получения взяток. Свою вину признал частично. За свои неблаговидные дела руководители попали в поле зрения сотрудников КГБ. Слушания по уголовному делу проходили в суде Партизанского района Минска. 

- Должностные лица признаны виновными. Оба осуждены на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в течение ближайших 5 лет, - сообщают в Минском городском суде. Приговор суда не вступил в силу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter