Бывший глава издательства Белорусского Экзархата получил 7 лет колонии

Суд Заводского района Минска приговорил бывшего руководителя издательства Белорусского Экзархата к 7 годам колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества, информирует пресс-служба Мингорсуда.

Его признали виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, уклонении от уплаты таможенных платежей и превышении служебных полномочий.

Согласно обвинению, подсудимый с 1 сентября 2010 года по 17 октября 2014-го, используя служебные полномочия, завладел деньгами издательства на сумму 1,2 млн рублей. Кроме того, экс-глава издательства нелегально внес объекты усадебно-паркового комплекса второй половины XVIII века в деревне Семково под Минском в уставный фонд ООО «СЕО», основателем которого и фактическим руководителем являлся фигурант. Объекты недвижимости после того, как были официально зарегистрированы, перешли в собственность вышеуказанной организации. При этом «СЕО» получило право постоянного пользования земельными участками площадью почти в 38 гектаров, на которых находился усадебно-парковый комплекс.

Помимо этого, бывший руководитель издательства Белорусского Экзархата, вступив в сговор с неизвестными лицами, ввозя в Беларусь из Германии транспортные средства и различные товары в адрес издательства и ООО «РУВПО», скрыл от уплаты 212,6 тысячи рублей таможенных платежей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter