Бывший наркоман рассказал, как избавился от зависимости

Бывшими бывают

Минчанин Максим Зялик встречает меня крепким рукопожатием и обаятельной улыбкой. Cадимся к нему в машину, и он начинает рассказывать свою историю. Ни по внешнему виду, ни по поведению не скажешь, что когда-то он был наркоманом...
Минчанин Максим Зялик встречает меня крепким рукопожатием и обаятельной улыбкой. Cадимся к нему в машину, и он начинает рассказывать свою историю. Ни по внешнему виду, ни по поведению не скажешь, что когда-то он был наркоманом...

Сегодня Максим счастливый отец семейства

Сегодня Максим счастливый отец семейства


Все началось с сигареты, которую попробовал в 13 лет. Потом было пиво, другие спиртные напитки. В том же возрасте в первый раз покурил травку. У нас была своя компания, нам было радостно, весело и беззаботно. Хотелось походить на крутых героев фильмов, быть «хозяевами всего», «никому ничего не должными».

А жизнь родителей казалась серой – я не представлял, как из года в год можно работать на одной и той же работе. Увлечение же считал просто баловством. Тогда я не верил, что стану наркоманом. Мне говорили: от легкого наркотика ничего не будет…

Через некоторое время ощутил, что радость, восприятие нормальных отношений начали куда-то уходить. У меня развились безответственность, апатичность, депрессивность. Забросил школу. Чтобы посмеяться или хорошо провести время в компании, нужна была травка.

Дальше перешел к инъекционным наркотикам – курительные смеси перестали давать эффект. Колол опиумный мак. Мне было 15 лет.

Но и тогда не представлял, что стану законченным наркоманом и докачусь до самого низа. Думал, все будет хорошо, это может случиться с кем угодно, только не со мной. И лишь через год понял, что сам выбраться не смогу.

С опиумного мака перешел на героин, потом на метадон. В общей сложности кололся шесть лет. Бросил учебу, работу. Наркотики стали единственной ценностью в жизни.

Но чтобы их достать, нужны были деньги. И немаленькие. Как люди каждый день ходят на работу, так и я выходил на свою «работу», чтобы добыть на дозу. До второй судимости мне удавалось скрывать от родителей, что я наркоман. Потом это сделать было уже невозможно, да и начались проблемы со здоровьем: очень сильно похудел – в 21 год при росте метр девяносто семь весил 52 килограмма.

В тяжелом состоянии попал в руки медиков. На тот момент я уже понимал, что у меня есть только три дороги – либо тюрьма, либо больница, где мне помогают хоть немного восстанавливаться, либо кладбище…

Если кто-то говорит, что наркотики – это рай, то он просто не понимает, с чем столкнется дальше. За этим скрыты глубокое одиночество, отверженность, озлобленность на всех и больше всего на самого себя.

У меня были хронический гепа­­тит С, дистрофия. Врачи сказали, что жить мне осталось полгода-год. На тот момент я готов был сдаться. Наркотики так меня измотали, что с радостью готов был с ними расстаться. Но был уверен: бывших наркоманов не бывает. А раз так, зачем бороться? Видел многих, кто бросал наркотики, начинал работать, хорошо зарабатывать, создавал семьи, а через какое-то время срывался – и все по новой. Решил, как выйду из диспансера, наложу на себя руки.

В день выписки ко мне пришли ребята из реабилитационного центра. Поговорив всего пару минут, понял – бывшие наркоманы есть. У меня был шок, я не мог поверить.

Эти парни действительно сталкивались с наркотиками. Но я увидел нормальных, здоровых людей! Это стало для меня потрясением.

Где-то внутри проснулась детская вера в чудо, возродилась надежда, что и я тоже смогу раз и навсегда расстаться с зависимостью.

На реабилитации, куда меня отвез отец, было очень тяжело. Ведь одно дело  – избавить человека от наркотика физически, и совсем другое – поменять мышление, систему ценностей, образ жизни. Это огромный труд. Вера в Бога, к которой я пришел, доброжелательная атмосфера и стремление вернуться к нормальной жизни очень помогали.

Вторая часть реабилитации – трудотерапия. Пришлось учиться дисциплине, умению работать, уважать себя и других. Третья составляющая – общение. Мы старались весело проводить свободное время. Играли в футбол, хоккей, ходили в баню.

Всего в центре я пробыл 11 месяцев. За это время у меня восстановилось здоровье, нормализовался вес и по­явилось огромное желание жить, невзирая на прошлое.

Вернулся домой, устроился на работу. Родители меня поддерживали. Отец, пока я проходил реабилитацию, посещал группу для созависимых – родственников наркоманов. Тут помогают понять близких, столкнувшихся с проблемой, и учат, как правильно себя с ними вести. Поэтому он меня понимал и знал, как со мной общаться.

В реабилитационном центре я помогал тем, кто столкнулся с такой же проблемой. Теперь уже я был примером того, что бывшие наркоманы существуют. Многие мои знакомые, увидев меня после реабилитации, тоже захотели избавиться от зависимости.

Я не колюсь девять лет,  за это время у меня полностью восстановились отношения с близкими. Сейчас мне 30. Женился. Подрастают двое детей: дочке три года, сыну – год и три месяца. Когда мы познакомились с будущей женой, я не стал скрывать свое прошлое, рассказал все как есть. Но ее это не оттолкнуло. Она видела перед собой уже другого человека.

Справка «ЗН»

По данным Минздрава, за последние десять лет число наркоманов в стране увеличилось в семь раз. На учете состоит более 16 000 наркозависимых, еще несколько тысяч отбывают наказание в местах лишения свободы и проходят лечение анонимно. За последние пять лет зарегистрировано свыше 600 летальных исходов среди наркоманов, состоящих на учете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter