Бывшим узникам помощь оказывается на всех уровнях

69 лет назад в концлагере Бухенвальд произошло интернациональное восстание узников.

69 лет назад в концлагере Бухенвальд произошло интернациональное восстание узников. В память об этом событии ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы Второй мировой войны в четырнадцати тысячах лагерей смерти погибло 11 миллионов человек из всех стран Европы.

“В нашем обществе слишком долго замалчивались подвиг узников нацистских лагерей, их верность родине, их непокоренность”, — считает председатель правления Белорусского республиканского фонда “Взаимопонимание и примирение” Валентин Герасимов. “Мало материалов, воспоминаний узников выходит из печати”, — сделал вывод доцент исторического факультета БГУ, директор исторической мастерской Кузьма Козак, когда побывал вместе со студентами в Освенциме. “Там в молодежном центре состоялась встреча с польскими и немецкими студентами, куда мы пригласили свидетелей Освенцима Александра Борисова и Захара Тарасевича. Они поведали свою историю, — вспоминает исследователь. —  А когда мы спросили, где можно про все это прочитать, они ответили, что таких записей нигде нет. И действительно нашли датированные 1958-м годом публикации трех свидетельниц, а потом молчание”.

По приезде преподавателю и студентам-историкам удалось собрать 155 воспоминаний, которые небольшим тиражом, с фотографиями, опубликованы в 2009 году. Затем появилось еще одно издание, переработанное и дополненное. В 2012 году тираж уже составил тысячу сто экземпляров.

Поддержку и всяческую материальную, юридическую, медицинскую и социальную помощь бывшим узникам концлагерей оказывает Белорусский республиканский фонд “Взаимопонимание и примирение”. В 2007 году он завершил выплаты помощи пострадавшим от национал-социалистских преследований. Их получили около 130 тысяч человек, проживающих в Беларуси, Эстонии, государствах СНГ. В прошлом году благодаря фонду вышла книга “След времени”, где содержатся систематизированные сведения о концентрационных лагерях группы А (обязательными элементами которых были газовая камера и крематорий), параллельно названы имена тех, кто был угнан в фашистское рабство, показаны те места, где они находились.

В Беларуси было 260 лагерей различных типов: для солдат, офицерского состава, мирного населения. За годы войны в лагерях на территории нашей страны погибло 2 миллиона 200 тысяч человек.

Сегодня в Беларуси проживает около 29 тысяч бывших узников фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания. Среди регионов республики больше всего бывших узников в Витебской области, меньше всего — в Гродненской. Этой категории граждан Беларуси законодательством предоставлены налоговые, жилищные, трудовые и прочие льготы, в том числе повышение размеров пенсий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter