Бывшая домработница подала в суд на основателя Amazon

Бывшая домработница основателя Amazon Джеффа Безоса подала на него в суд за то, что якобы она и другие уборщики страдали от небезопасных условий труда. Об этом пишет РИА Новости


Иск подан в один из судов Сиэтла. Женщина по имени Мерседес Уэдаа была нанята на должность координатора по дому Безоса в сентябре 2019 года. В свой жалобе она написала, что подвергалась дискриминации и репрессиям, когда пожаловалась на отсутствие перерывов для отдыха и места, где уборщики могли бы поесть.

Уэдаа утверждает, что иногда работала до 14 часов в день, но ей никогда не говорили, что она имеет право на перерывы для отдыха. Также, согласно заявлению, в период, когда семья Безоса находилась дома, домработницам разрешалось входить в дом только для уборки. Иногда бывали ситуации, когда работникам приходилось вылезать через окно прачечной в подсобное помещение и оттуда спускаться по лестнице в туалет. 

– Из-за отсутствия быстрого доступа к туалету у домработниц часто развивались инфекции мочевыводящих путей, – заявила истица.

В конце Уэдаа пожаловалась на "нелепо придуманную причину" своего увольнения: якобы ответчики заявили, что она выглядит несчастной и негативно влияет на коллектив уборщиц.

Защитник Безоса прокомментировал заявление домработницы. Адвокат посчитал ее претензии абсурдными. По его словам, в распоряжении Уэдаа и ее подчиненных было несколько туалетов и комнат отдыха.

В иске против Безоса, одного из самых богатых людей в мире, содержится требование возместить ущерб в размере, который будет определен в ходе судебного разбирательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter