Бывает дешевым хороший товар

Крупный совместный проект по добыче калийных удобрений на территории Волгоградской области намерены реализовать белорусские и российские промышленники. Договоренность об этом достигнута в ходе визита в Минск главы администрации области Николая Максюты.

Похоже, что белорусско-российское сотрудничество на региональном уровне продвигается даже более успешно, чем на уровне межгосударственном. Во всяком случае, ни на словах, ни на деле недомолвок и разногласий тут не наблюдается. И состоявшийся на этой неделе визит в Беларусь руководителя Волгоградской области — еще одно тому подтверждение. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал его очень важным с точки зрения торговли и экономики. Кстати, товарооборот Беларуси и Волгоградской области в этом году уже превысил 100 миллионов долларов. Но стороны готовы не только торговать, но и реализовывать совместные проекты, в частности, по добыче в российском регионе калийных удобрений.
Николай Максюта считает, что опыт и профессионализм белорусских специалистов будут востребованы при разработке мощного Гремяченского месторождения калийных солей, где уже разведано более одного миллиарда тонн сырых солей. Прогнозный показатель — почти в четыре раза больше. Объем инвестиций по реализации данного проекта составит около 30 миллиардов российских рублей. С помощью белорусских специалистов на объекте сейчас продолжаются разведочные работы.
Александр Лукашенко отметил, что Беларуси удалось фактически заместить импорт по 30 видам оборудования, используемого в шахтах, и оно может быть поставлено в российский регион. “То, что это будет хороший товар и дешевле западного в разы — это факт”, — добавил глава белорусского государства.
Дав высокую оценку качеству белорусской буровой техники, Николай Максюта подчеркнул, что “без участия Белорусской калийной компании, которая уже имеет мировую известность и опыт, мы не можем слепо выходить на мировой, даже на российский уровень реализации калийных удобрений”.
Не исключено, что к белорусско-российским проектам подключится и Венесуэла, где уже сформирован соответствующий фонд с уставным капиталом 500 миллионов долларов для создания совместных производств с Беларусью и Волгоградской областью.
Совместный проект по добыче калийных удобрений — не единственный. Как отметил Александр Лукашенко, ни внутри Беларуси, ни внутри России нет никаких препятствий, чтобы продвигать другие проекты. “Мы открыты для сотрудничества с Россией”, — подчеркнул белорусский лидер.
Волгоградская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью в области сельского хозяйства. В частности, Николай Максюта позитивно охарактеризовал белорусский опыт создания ферм и откормочных производств. По мнению российской делегации, все достигнутые договоренности могут быть в течение 3—4 месяцев оформлены в виде конкретных соглашений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter