Первая половина января для природоохранных структур выдалась на редкость горячей

Бьют все, что движется?

Первая половина января для природоохранных структур выдалась на редкость горячей. Браконьеры не дремлют: прикрываясь путевками на пушные виды зверей, они нет-нет да и пытаются добыть “зайца с копытами”. Под выстрелы попадают преимущественно косули и дикие кабаны.



В городской черте Лунинца 8 января сотрудники ДПС и Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира остановили автомобиль, в багажном отделении которого находились части туши дикого кабана. По факту незаконной транспортировки частей дикого животного в крупном размере Лунинецким РОСК было возбуждено уголовное дело по ст. 282-1 ч. 2 УК Беларуси.

На следующий день сотрудники Несвижской МРИ совместно с егерем Копыльской РОС РГОО “БООР” обнаружили в охотничьих угодьях трех незаконно добытых косуль. Причем одна из них еще подавала признаки жизни, а значит, отстрел был проведен совсем недавно. По горячим следам по факту браконьерства была начата проверка.

В тот же день при охоте на зайца охотники незаконно застрелили двух косуль в Столбцовском и Осиповичском районах. В результате заведены уголовные дела на стрелков.

10 января госинспекторы Витебской МРИ задержали двух нарушителей, незаконно добывших косулю в охотничьих угодьях Лиозненского лесхоза. Примерно в это же время в лесах Гомельской РОС РГОО “БООР” инспекторы обнаружили тушу самца косули с признаками огнестрельного ранения. Туша была еще теплой, рядом лежала стреляная гильза от гладкоствольного охотничьего ружья.

В Быховском же районе, на территории местной районной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов, вблизи деревни Красный Берег, была обнаружена уже разделанная на части туша взрослой косули.

По всем установленным фактам незаконной добычи охотничьих животных проводятся следственные мероприятия.

Фото Виктора Ярошука

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter