Бюро добрых слуг

Расширяется перечень товаров, снабженных специальными контрольными марками
Расширяется перечень товаров, снабженных специальными контрольными марками

«Шоппинг» — увлекательнейшая лотерея: хватит — не хватит, вкусно — невкусно, мало — много, дорого — дешево... Однако личные предпочтения отходят на второй план, когда встает главный вопрос: а качественный ли товар ты купил?

— Гарантии того, что не купите низкопробный товар по цене наилучшего, вам никто не даст, — огорчила Софья Важник, заведующая лабораторией отделения гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — Так что, доверяя ярлыкам и этикеткам, обратите внимание еще на цвет, запах и твердость-мягкость продукта, проверьте целостность упаковки и срок годности.

В соседней лаборатории надо мной провели любопытный эксперимент: предложили продегустировать присланный для исследований коньяк. Интрига состояла в том, что в одну чарку налили напиток из конфискованной милицией партии фальсифицированного «Белого аиста», а в другую для сравнения плеснули заоблачно дорогого французского — попробуй, угадай! Разобраться оказалось несложно — подделка вкус имела столь отвратительный, что сомнений не оставалось даже у дилетанта...

— И после введения голограмм проблема подделывания акцизных марок не потеряла своей остроты, — подтверждает Сергей Волков, начальник отдела УБЭПа криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома. — В прошлом году выявили умельца, который изготовил по меньшей мере 7.708 поддельных акцизных марок: вместо голограмм для правдоподобности вручную наклеивал фольгу. «Произведениями» его рук вовсю пользовался «алхимик», специализировавшийся на кустарном производстве водки из технического спирта. Затем она поступала в магазинчики «спальных» микрорайонов Минска, где эту отраву покупали ни о чем не подозревающие люди...

Но как же оградить себя от некачественных и — того хуже — опасных для жизни и здоровья продуктов? Есть ли лакмусовая бумажка, которая укажет, что стоит покупать, а от чего лучше отказаться?

В распоряжение милиции, налоговой инспекции, таможенников, других спецслужб поступили карманные идентификаторы скрытого (латентного) изображения, с их помощью можно за одну секунду проверить подлинность пива, например. Ведь пиво к нам с некоторых пор завозится маркированное специальными контрольными знаками. С помощью одного из детекторов — а они есть в свободной продаже, — проинспектировала стеллажи с пивом в соседнем продмаге. К моей покупательской радости, все контрольные знаки оказались подлинными, а значит, покупку можно делать смело.

— Уже в марте, — обнадежил Сергей Волков, — контрольными знаками планируется маркировать не только пиво и моторные масла, но и осетровую икру, газированные напитки, моющие средства, чай, кофе, подсолнечное масло, биологически активные добавки к пище, аудио– и видеокассеты, компакт–диски, мобильные телефоны, обувь.

Выходит, «шоппинг»-лотерея становится все более беспроигрышной...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter