Бюджетная перезагрузка

Белорусскую экономику ждут перемены

Белорусскую экономику ждут перемены

После прошлогодних потрясений развитие белорусской экономики вернулось в привычное стабильное русло. Однако, как напоминают чиновники и независимые эксперты, ей неминуемо надо пережить некоторые перемены.

Уровень инфляции в нынешнем году по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом снизился в десять раз. Сальдо внешней торговли стало положительным. Благодаря этому обменный курс белорусского рубля стал более предсказуемым, а вместе с этим все позабыли о прежнем дефиците инвалюты.

Стабилизация в экономике стала результатом жесткой согласованной политики Нацбанка и правительства. Они избрали тактику сжатия внутреннего спроса, ограничения бюджетных расходов, прежде всего производившихся на эмиссионной основе. Кроме того, пришлось пойти на непопулярные меры – временно «придержать» рост зарплат.

В итоге инфляция прирастает в среднем не более чем на 2 процента в месяц. По итогам года предполагается вписаться в 19–22 процента. А в следующем, как планируется, рост потребительских цен не превысит 12 процентов. «Мы прогнозируем, что индекс потребительских цен в 2013 году из расчета декабрь к декабрю не должен превышать 12 процентов», – сообщил заместитель министра экономики Александр Ярошенко. Правда, признался, что достичь этого будет непросто, так как придется прибегать к непопулярным у населения мерам. Уровень возмещения населением затрат на оказываемые жилищно-коммунальные услуги планируем поднять до 35 процентов, сообщил он. Кроме того, планируется продолжить работу по поэтапному выравниванию некоторых белорусских цен и тарифов с уровнем российских.

С учетом наметившейся стабилизации предполагается повышать зарплаты бюджетникам. В нынешнем году их уровень уже повышали дважды. И велика вероятность, что до конца года будут еще корректировки, причем, возможно, не одна.  «Доходы населения повышаются, – констатирует заместитель министра финансов Максим Ермалович. – Наша задача – обеспечить 5%-ный реальный рост денежных доходов».

В дальнейшем белорусский Минфин в этом вопросе намерен руководствоваться тремя критериями. «Первый – это сбалансированный бюджет, – пояснила замминистра. – Второй – сохранение удельного веса заработной платы в структуре бюджета. А третий критерий заключается в том, чтобы попытаться максимально восстановить уровень доходов работников бюджетного сектора, поскольку в последние полтора года этот показатель отставал от роста доходов работников реального сектора экономики».

Уровень заработной платы уже давно стал камнем преткновения в спорах многих экономистов. Они сходятся в том, что необходимо повышать уровень жизни населения, доводить зарплату как минимум до 500 долларов (на начало 2012 года она была менее 400 у.е.). Но вот мнения по поводу того, как этого достичь, принципиально разнятся.

Казалось бы, простая арифметика – поднять среднюю зарплату, например, до 1 тысячи евро в месяц, изменить масштаб цен, переложить на граждан часть социальной нагрузки, которую сейчас несет государство, – и равновесие в экономике сохранится. Но есть один нюанс. «Китайская продукция во всем мире конкурентоспособна во многом благодаря использованию сравнительно дешевой рабочей силы, – отмечают эксперты. – Резкое повышение зарплат в Беларуси приведет к удорожанию экспортной продукции и падению объемов продажи».

Есть различные мнения и по другому поводу. Правительство в последнее время придерживается постулата, что зарплата должна расти лишь вслед за повышением производительности труда. Чиновники объясняют, что это позволяет сохранить сбалансированность госбюджета и ограничить инфляционные процессы.

«Зарплата должна стимулировать работника к более эффективной работе», – предлагает по-иному посмотреть на эту проблему профессор Белгосуниверситета Борис Паньшин. По его мнению, повышать зарплату опережающими темпами необходимо и для того, чтобы сдержать отток кадров. «Найти инвестиции, приобрести новое оборудование и открыть новый завод намного проще, чем найти для него необходимое количество высококвалифицированных работников», – отмечает экономист.

Есть и другой подход. Его сторонники полагают, что необходимо проводить структурные реформы экономики Беларуси, выделять ключевые отрасли и за счет этого наращивать ВВП и повышать уровень жизни населения.

– Есть резервы в оптимизации расходования бюджетных средств, – считает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. – При этом неправильно будет снижать финансирование сразу по всем направлениям. Выделять всем понемножку – все равно что ничего не давать никому. Необходимо радикально сужать круг адресатов и повышать эффективность использования бюджетных ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter