Бюджетная арифметика. Как чувствовала себя Беларусь в финансовом плане в минувшем году и что готовит нам год нынешний?

Доходы и расходы

Казна страны получила в прошлом году денег больше, чем планировала, но и регионы потратили больше, чем заработали. Таков общий вывод об исполнении прошлогоднего бюджета.
Начало нынешнего года пока вызывает настороженность — республиканский бюджет недобрал в январе 200 миллиардов рублей в виде налоговых доходов. Это говорит о том, что и в посткризисный период напряженность в экономике государства сохраняется. Как сообщил вчера министр финансов Беларуси Андрей Харковец на итоговой коллегии своего ведомства, провалены поступления по НДС, акцизам, налоговым доходам от внешнеэкономической деятельности. При этом он считает, что если снижение доходов от внешнеэкономической деятельности имеет объективные причины, например изменение условий поставки нефти в страну, то результаты по НДС и акцизам — следствие недостаточных темпов роста в экономике.
Министр финансов напомнил, что, исходя из запланированных правительством темпов роста экономики, доходы консолидированного бюджета должны вырасти на 13,1 процента. Дефицит бюджета в этом году не должен превысить 1,5 процента ВВП. Поэтому, как подчеркнул Андрей Харковец, сверхплановые доходы должны аккумулироваться в резервном фонде Президента, и задача финансистов — ограничить расходы бюджета, чтобы выполнить решения главы государства о повышении средней зарплаты.

Как улучшить инвестклимат?

Минфин инициирует снижение ставки отчислений в фонд социальной защиты населения и упрощение системы уплаты социальных взносов предприятиями. Объяснил Андрей Харковец это тем, что уровень и механизм отчислений в вышеназванный фонд наряду со сложностями в администрировании отдельных налогов снижают международную оценку налоговой системы Беларуси, которую готовит Всемирный банк.
Кроме того, Министерство финансов Беларуси продолжит работу по сближению национального законодательства с Международными стандартами финансовой отчетности. Пока этому препятствует зарегулированность экономической деятельности предприятий, есть вопросы к ценообразованию, формированию себестоимости, по оплате труда, оценке имущества. Поэтому Минфин считает целесообразным расширить сферы применения свободных цен и тарифов, а также исключить из себестоимости затраты, не связанные с основной деятельностью предприятий. Подчеркнув, что эти меры направлены на улучшение инвестиционного климата в Беларуси, Андрей Харковец предложил также ввести рекомендательный принцип применения единой тарифной сетки для частных предприятий, компаний с иностранными инвестициями и индивидуальных предпринимателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter