Бюджет вздохнет с облегчением

Беларусь стала первой страной, которая начала ратификацию пакета соглашений по созданию Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана...

Беларусь стала первой страной, которая начала ратификацию пакета соглашений по созданию Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Вчера 18 международных документов рассмотрели депутаты Палаты представителей.


Самый весомый блок — экономический. Он представлен шестью соглашениями. Государства будут вести согласованную макроэкономическую политику. С 2013 года устанавливаются три основных параметра для определения устойчивости развития. Годовой дефицит госбюджета — не выше 3% ВВП, государственный долг — не выше 50%, уровень инфляции — не превышающий более чем на 5 процентных пункта уровень инфляции страны ЕЭП с самым меньшим ростом цен. При этом заместитель министра экономики Андрей Тур подчеркнул, что соглашение рамочное и не предусматривает санкций.


На территории трех стран будут действовать единые правила конкуренции — капиталы, услуги, товары и рабочая сила должны перемещаться свободно. Доступ к естественным монополиям станет равным. Это касается и транспортировки газа, а также ценообразования и тарифной политики. В этом соглашении Россия взяла на себя обязательства выйти на равнодоходные цены на газ в 2015 году.


Важный документ экономического блока — о госзакупках. Все субъекты хозяйствования трех стран получают равный доступ к участию в таких тендерах в любой из стран ЕЭП.


Кроме того, уже в следующем году Беларусь может получить от нефтепереработки 2 миллиарда долларов (для сравнения: в 2010–м — 1,3 млрд.). Сальдо торговли нефтепродуктами станет положительным. А белорусские НПЗ вместо 3 долларов прибыли с 1 тонны нефти будут получать 30 долларов. Соглашением закреплено, что с 1 января 2011 года нефть будет ввозиться из России и без пошлины, и без количественных ограничений. В российский бюджет будет перечисляться экспортная пошлина на нефтепродукты, произведенные из российской нефти. «Белорусская, нефть из других стран и нефтепродукты из такого сырья вынесены за скобки, — уточнил первый заместитель министра финансов Владимир Амарин. — Кроме того, за Беларусью оставлено право добавить к экспортной пошлине на нефтепродукты дополнительный платеж, который будет зачисляться в белорусский бюджет». Депутаты поинтересовались,  станет ли дешевле бензин, если нефтепродукты подешевеют. На что заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Бронислав Сивый заметил: «Цена на бензин выше в Беларуси не только из–за введенных пошлин на нефть, а в большей степени за счет высоких налогов». Но заверил, что на АЗС начнется конкуренция и где–то цены станут ниже. Несмотря на беспошлинную российскую нефть, от сотрудничества с Венесуэлой отказываться Беларусь не будет. Планируется, что с марта по трубе Одесса — Броды пойдет азербайджанская нефть.


Можно отметить, что создание ЕЭП приведет во многих сферах к ускоренной либерализации. Потому что все соглашения соответствуют нормам и условиям ВТО. Они готовились с учетом того, что Россия и Казахстан уже в следующем году могут вступить в эту организацию. Кроме того, подписание пакета соглашений по Единому экономическому пространству предполагает некоторое перераспределение полномочий между Президентом и Правительством и Комиссией Таможенного союза. Потребуются масштабные и оперативные изменения белорусского законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter