Бюджет подрастет на миллиард

Завтра, 27 июня, в Москве пройдет первое заседание Совета Министров Союзного государства под председательством премьер-министра России Владимира Путина

Завтра, 27 июня, в Москве пройдет первое заседание Совета Министров Союзного государства под председательством премьер-министра России Владимира Путина. Для работы в заседании союзного правительства в Москву прибывает делегация во главе с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. 

Повестка предстоящего заседания включает более двух десятков вопросов, касающихся интеграционного сотрудничества в социально-экономической и культурной сферах. Ключевым вопросом заседания  станет отчет об исполнении бюджета Союзного государства за 2007 год. Будет также принято решение об основных параметрах проекта союзного бюджета на 2009 год. В связи с необходимостью принятия новых программ бюджет Союзного государства на 2009 год предлагается принять в объеме, превышающем 5 миллиардов российских рублей. Для сравнения: в нынешнем году союзный бюджет превышает 4 миллиарда рублей. 

Союзному правительству будет доложено о ходе выполнения Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года. Кроме того, на заседании будет рассмотрена информация о мерах по выполнению договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. Планируется, что по итогам заседания будет дано поручение по подготовке межведомственного соглашения о порядке применения этого документа. Совет Министров намерен также принять решения по формированию и функционированию объединенной транспортной системы, развитию пограничной таможенной инфраструктуры, вопросам транспортно-таможенной сферы. Эти усилия создают технические и технологические предпосылки для переноса процедур контроля с российских пунктов приема уведомлений на белорусско-российской границе на внешнюю границу Союзного государства. 

На заседании будет заслушана информация о совместных пилотных проектах по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006—2010 годы. Среди вопросов сотрудничества в сфере высоких технологий союзным Совмином будут рассмотрены итоги выполнения программы, направленной на разработку и организацию производства специального технологического оборудования для изготовления сверхбольших интегральных схем, проект программы по производству новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей. В рамках совместного развития культуры на заседании планируется принять решения по вопросам проведения фестиваля Союзного государства «Творчество юных», увековечении памяти защитников Отечества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter