В 2016 в Беларуси уровень инфляции не превысит 12%

Бюджет по осени считаем

В 2016 в Беларуси уровень инфляции не превысит 12%
В следующем году экономика будет расти, уровень инфляции не превысит 12 процентов, а средняя ставка по кредитам может снизиться до 15 процентов годовых — основные подходы к социально-экономическому развитию страны обсудили вчера в Парламенте. Главной темой расширенного заседания Постоянных комиссий Палаты представителей по бюджету и финансам и по экономической политике стал проект республиканского бюджета на 2016 год.


Формирование главного финансового документа в этом году несколько затянулось. Серьезным препятствием первый заместитель министра экономики Александр Заборовский назвал запредельный уровень неопределенности в мировой экономике. Впервые за много лет в одной точке сошлись сразу несколько крайне неприятных для нас факторов. Это обвал сырьевых и товарных рынков, начало «валютных войн», когда многие страны пошли на девальвации национальных валют, чтобы поддержать своих производителей, а также ухудшение прогнозов по развивающимся рынкам, куда мы стремимся диверсифицировать свой экспорт.

Тем не менее председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина назвала бюджет будущего года взвешенным и реалистичным. Его главным направлением останется выполнение социальных обязательств. Говорить о конкретных показателях доходов и расходов пока рано — работа над законопроектом продолжается. Но депутат заверила, что финансирование социальной сферы сокращаться не будет. Более того, в бюджете заложен рост зарплат для бюджетных организаций на уровне 13 процентов.

Основные ставки по налогам и сборам не изменятся, а налоговая нагрузка на экономику не увеличится и составит 24,7 процента к ВВП. Для пополнения бюджета запланирована оптимизация налоговых льгот, в том числе отмена малоэффективных.

Эффективное использование средств станет главным критерием оценки руководящих кадров. Просто так раздавать деньги из бюджета никто не будет. Во главу угла поставлены прибыльность и рентабельность производства.

— Директивное кредитование не по рыночным ставкам сокращается, — обозначил один из приоритетов монетарной политики Александр Заборовский. — Замедление в следующем году инфляции до 12 процентов позволит снизить среднюю ставку по кредитам с учетом льготных до 15 процентов годовых. К концу 2017 года такие ставки будут и по рыночным кредитам, то есть 3 процента маржи к инфляции.

О новых подходах в бюджетной политике рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов. Это касается, в частности, внедрения среднесрочного бюджетного планирования, при котором базовые показатели будут планироваться сразу на три года.

Проект бюджета–2016 сверстан, исходя из среднегодовой цены на нефть 50 долларов за баррель. Иными словами, много заработать на нефтепродуктах не получится. Поэтому ставка делается на увеличение объемов экспорта по другим товарным позициям и привлечение иностранных инвестиций. Запланированный профицит бюджета позволит своевременно и в полном объеме рассчитаться с внешними долгами. А повышение производительности труда рассматривается как необходимое условие для долгосрочного экономического роста.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter