Бюджет ощутил бремя денег

В 2006 году ожидается очередное снижение налоговой нагрузки
В 2006 году ожидается очередное снижение налоговой нагрузки

В казне стало больше денег. План бюджета первого полугодия по доходам перевыполнен на 700 млрд. рублей, это почти на 8 процентов больше, чем ожидали осторожные финансисты. А налоги, как известно, — зеркало экономики страны.

Хотя начало 2005 года было очень непростым и сопровождалось бурной дискуссией о том, смогут ли отечественные предприятия безболезненно пережить переход страны на новый принцип взимания налога на добавленную стоимость в торговле с Российской Федерацией? Не упадут ли у них объемы экспорта? О судьбе экспортеров и истоках налогового профицита корреспондент «СБ» беседует с заместителем министра по налогам и сборам Ларисой КОНДРАТОВОЙ.

— Лариса Александровна, почему наши предприятия так настороженно отнеслись к переходу в торговле с Россией на принцип уплаты НДС по стране назначения и какова ситуация сейчас?

— Предприятия–экспортеры выиграли. Для них теперь применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость не только в торговле с дальним зарубежьем, но и с Россией. Например, автомобильный завод закупает металл, комплектующие, электроэнергию и т.д. Все эти элементы затрат производства содержат 18–процентный НДС, но, отправляя готовую машину в Россию, предприятие получает этот так называемый ввозной налог обратно из нашего бюджета. За полгода мы собрали в бюджет около 1,3 триллиона рублей НДС, а экспортерам вернули более триллиона рублей. Это к вопросу о вымывании оборотных средств. Налоговая нагрузка, наоборот, снизилась. Вывозить товар было выгодно всегда, теперь тем более. И бюджет не внакладе. Поступление налога на добавленную стоимость выросло почти на 46 процентов к уровню прошлого года. Минусов не вижу.

Ну а настороженность понятна: опасались, что срок возмещения входного НДС из бюджета будет слишком длительным. Мы учли интересы хозяйственников, и процедура возврата сокращена с 9 до 3 месяцев, а проверка обоснованности применения нулевой ставки налога длится вместо прежних 60 лишь 15 дней. Если у предприятия сложное финансовое положение, то Минфин может принять решение об ускоренном возврате входного НДС. Некоторые промышленники обращаются с просьбой зачесть причитающийся к выплате из бюджета НДС в качестве уплаты других налогов (за исключением отчислений в соцстрах и подоходного налога). Такой механизм не противоречит законодательству, и зачеты производятся.

— Оправдались ли опасения, что россияне будут подводить наших поставщиков, не уплачивая НДС на белорусскую продукцию на своей территории?

— Случаи такие были, но — единичные. Как можем помогаем, связываемся с налоговыми инспекциями. Но даже если заявление с отметкой об уплате НДС на территории Российской Федерации не пришло, наше предприятие заплатит налог только через 3 месяца после отгрузки товара. Причем это не 18 процентов, то есть не полная ставка, а всего 4 — 5 с учетом возврата входного НДС.

— Какие налоги обеспечили перевыполнение плана по доходам и ожидается ли снижение налоговой нагрузки в будущем?

— Налоговые органы контролируют 84 процента налоговых платежей. И с 2003 года план по их сборам мы выполняем с опережением. Скажем, в этом году план по налогу на добавленную стоимость перевыполнен почти на 14 процентов. А это главный бюджетообразующий налог, на долю которого приходится в разные годы 23 — 24 процента всех доходов. Налога на прибыль собрали на 15 процентов больше, акцизов — на 10.

В последние годы бюджетная политика направлена на снижение налоговой нагрузки и упрощение системы сбора налогов. Лет 10 назад в стране было порядка 30 налогов и сборов, теперь 18. Ставка по налогу на добавленную стоимость уменьшилась с 28 до 18 процентов, на прибыль — с 35 до 24, чрезвычайный налог — с 18 до 3 процентов. До 3,9 процента снижены оборотные налоги. Положительная динамика налоговых поступлений позволит их еще уменьшить.

Чем лучше будет работать экономика, тем больше появится возможностей для снижения налоговой нагрузки. Процессы эти тесно взаимосвязаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter