Бюджет нам строить и жить помогает

18 февраля в Госдуме России прошла 49-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, на которой утвердили план работы на 2016 год и финансирование Союзного государства
18 февраля в Госдуме России прошла 49-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, на которой утвердили план работы на 2016 год и финансирование Союзного государства.


Сергей Нарышкин и Владимир Андрейченко уверены, что тесные интеграционные связи помогут России и Беларуси увереннее пройти испытание кризисом.

Главные итоги

Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей На-ционального собрания Беларуси Владимир Андрейченко по завершении сессии вышли к журналистам в отличном настроении.

– Мы приняли бюджет Союзного государства на 2016 год. Он составит 6,6 миллиарда российских рублей, – сказал Сергей Нарышкин. – Мы продолжим поддержку высокотехнологичных программ в области микроэлектроники, новых материалов, космоса, суперкомпьютеров.

Спикер Госдумы напомнил, что в этом году Парламентское Собрание будет отмечать свое двадцатилетие. Юбилейной – пятидесятой по счету будет и очередная сессия Парламентского Собрания, которую решено провести в Беларуси.

– Все это хорошие поводы, чтобы обсудить итоги нашей работы за прошедшие годы и наметить планы развития Союза на будущее, – под­черкнул Сергей Нарышкин. – На мой взгляд, мы дружно и согласованно поработали.

Он отметил, что в текущем году предстоит провести множество масштабных мероприятий. Летом пройдет Третий форум регионов Беларуси и России. Осенью вновь созовет гостей фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!» в Ростове-на-Дону.

Инструмент для союзного строительства

– В условиях мировой и финансовой нестабильности мы должны сфокусироваться на создании инновационной высококонкурентной экономики, – сказал Владимир Андрейченко. – Об этом говорили президенты наших стран на недавней встрече в Сочи. Бюджет Союзного государства – это не просто бухгалтерский документ, а инструмент для дальнейшего строительства нашего Союза. Мы говорим о развитии экономики, подъеме науки, обеспечении общей безопасности. За 2015 год наш двусторонний товарооборот упал на 26 процентов. Я надеюсь, бюджет, который мы сегодня приняли, будет способствовать обратному процессу.

Спикер Госдумы согласился, что необходимо уделить особое внимание вопросам экономики. Тесные интеграционные связи Беларуси и России помогают увереннее пройти через испытания, вызванные кризисом.

Курс – на укрепление

Глава российского Парламента затронул и тему, которая нередко всплывает в СМИ: будто у Союзного государства мало перспектив на фоне набирающего темп Евразийского экономического союза.

– Еще раз хочу отметить, что степень интеграции России и Беларуси более высокая, чем между странами – членами ЕАЭС. Это очевидно, если посмотреть, какие социальные достижения, культурные проекты, инновационные разработки существуют в рамках «двойки». Мы намерены и дальше укреплять наше Союзное государство, – отметил Сергей Нарышкин.

Равноправие граждан двух стран останется приоритетом. Так, российские парламентарии поддержали инициативу Владимира Путина, освободив граждан Беларуси, приезжающих в Россию поработать, от необходимости подтверждать знание русского языка. Кроме того, именно депутаты инициировали решение проблем с трудоустройством белорусских водителей в России.

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter