Бюджет 2009 года будет иметь выраженную социальную направленность

Увеличатся расходы на здравоохранение, образование, ликвидацию чернобыльских последствий и жилищное строительствоИз 67 трлн рублей расходов консолидированного бюджета (без учета целевых фондов) на социальные расходы направляется свыше 42 трлн рублей, или более 60 процентов.

Об этом, как сообщает БЕЛТА, рассказал на встрече с депутатами Палаты представителей белорусского парламента заместитель министра финансов Владимир Амарин.
“Так, из 67 трлн рублей расходов консолидированного бюджета (без учета целевых фондов) на социальные расходы направляется свыше 42 трлн рублей, или более 60 процентов”, — проинформировал замминистра.
По его словам, в проекте бюджета-2009 обеспечены повышенные темпы роста основных социальных расходов. Так, расходы на здравоохранение возрастут на 35 процентов и составят 6,5 трлн рублей (4,2 процента от ВВП), на образование — увеличатся на 36 процентов до 8,8 трлн рублей (5,7 процента ВВП).
При этом несколько ограничиваются другие статьи расходов, в частности, связанные с содержанием бюджетных организаций. “Максимальный режим экономии на деле должен быть реализован в соответствии с Директивой № 3”, — считает Владимир Амарин.
Он также сообщил, что на адресную социальную помощь, наличные и безналичные субсидии будет направлено из бюджета около 100 млрд рублей.
Особенностью проекта бюджета является значительный рост расходов на поддержку жителей регионов, пострадавших от чернобыльской аварии. Общие расходы, направляемые на ликвидацию чернобыльских последствий, возрастают на 43 процента.
Значительную бюджетную поддержку получит жилищное строительство. На решение задачи по вводу в эксплуатацию 6 млн кв. м жилья будет в 2009 году направлено около 2 трлн рублей бюджетных средств. За счет бюджета планируется профинансировать создание инженерно-транспортной инфрастуктуры к районам жилой застройки (на это потребуется более 860 млрд рублей).
На конец 2009 года средняя заработная плата составит около 550 долларов.
Минфин найдет механизмы нивелирования последствий в случае, если цена на российский газ привысит планируемую, заявил Владимир Амарин. Он также сообщил, что Беларусь рассчитывает на получение 2 млрд долларов российского кредита в 2008 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter