Какие услуги бытового обслуживания востребованы больше

Бытуслуги убыточны, но необходимы

В одной из деревень Любанского района еще три года назад в помещении мехдвора работала душевая. Горячей и холодной воды под напором сколько угодно, только разрешение у сторожа спроси, веди себя прилично — и мойся хоть каждый день. Сейчас в этой деревне едва ли не в каждом доме ванны или душевые, у многих собственные бани. В стране их, кстати, очень много, только в Брестской области не менее 4 тысяч. Но если затопить баню и попариться как следует еще можно, то как с другими видами бытовых услуг? 

Сельчане постарше помнят, как кипела жизнь в комбинатах бытового обслуживания. Но на фоне рыночных изменений в 1991—1995 годах отрасль начала переживать упадок. И хотя к 2001-му объем реализации бытовых услуг подрос, но составлял всего 40 процентов, а по сельской местности и вовсе 17,5 от уровня 1990 года. Одна из причин — устаревшая материально-техническая база предприятий бытового обслуживания. Покупка нового оборудования требовала немалых средств, которых не хватало. По этой и другим причинам объекты в небольших деревнях закрывались. 

Сейчас в райцентрах комбинаты внедряют новые виды услуг, за счет чего выживают. У калинковичских бытовиков, например, это торговля товарами промышленной группы, продукцией собственного производства, ритуальными принадлежностями. Цены что в парикмахерской, что за ремонт обуви и одежды остаются по сравнению со столичными гораздо ниже. Получить полный комплекс услуг, заказать и приобрести продукцию можно не только в городском Доме быта, но и в комплексных приемных пунктах на селе.

Хотя, как ни крути, в райцентре это сделать намного удобнее. После работы можно заскочить подстричься, одежду подогнать под нужный размер. Для сельчан из отдаленных и малонаселенных деревень это возможно не каждый день. Их обслуживают на выездной основе, по графику. А когда надо срочно? Хорошо, если получается добраться в райцентр. Да еще и к базарному дню подгадать и, кроме визита в ателье, попутно решить другие проблемы: купить на рынке новую одежду, семена. 

«Бытовка» на селе по-прежнему востребована. По данным Реестра бытовых услуг, в январе—сентябре 2018 года парикмахерские услуги занимали 18,6 процента от общего числа объектов бытового обслуживания. В то время как услуги по ремонту и пошиву швейных изделий — 9,2, аренде и прокату — 6,7, ремонту и пошиву обуви — 6,3 процента. Мобильными здесь оказались предприниматели. За прошлый год работать в сфере изъявили желание 8745 физлиц, а в целом число объектов службы быта увеличилось на 2,8 тысячи.

Развитию предпринимательства поспособствовал Указ Президента № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», который максимально упростил ведение своего дела. Для инициативных сегодня созданы все условия на законодательном уровне. К примеру, в Шумилино бывшие работницы ослабевшего быткомбината начали работать на себя, у них две парикмахерские. В Зельвенском районе предприниматель, также бывший работник бытового обслуживания, открыла по упрощенной схеме парикмахерскую в агрогородке. 

Но как охватить бытовыми услугами весь район? Не так просто. В КУП «Логойское КБО», в состав которого входят 8 сельских комплексных приемных пунктов, говорят, что, несмотря на имеющийся спрос, услуги в сельской местности нерентабельны. Почему? Думаю, не только из-за высоких затрат на содержание сельских комплексных приемных пунктов, которые вымывают средства. Посчитаем, сколько еще необходимо сжечь солярки до отдаленной деревни, оплатить работу водителя и мастера, чтобы привезти заказ за 4 рубля? Полагаю, у бизнеса также должно быть желание быть ближе к потребителю. Одно дело, когда парикмахер работает в пределах города. А почему бы не попробовать практиковать выезд на дом к пенсионерам, как это делают владельцы частных автолавок? Пусть даже и за символическую плату. Все-таки развитие «бытовки» ориентировано на потребителей со средними доходами. 

kovalev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter