Рассказываем о достижениях Госкомвоенпрома в 2022 году

Быть во всеоружии

Для оборонной отрасли нашей страны 2022 год проходил в условиях достигшего своего апогея санкционного давления коллективного Запада. В ГВПК Беларуси не скрывают: это был самый сложный год в истории. Впрочем, справились, выстояли, поставили в белорусские войска более 500 единиц нового вооружения, гособоронзаказ выполнен полностью, неплохо сработали и на экспорт. Итоги деятельности Госкомвоенпрома подвели вчера на коллегии, участие в которой приняли в том числе вице-премьер Петр Пархомчик и первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Павел Муравейко.

Новинки отечественного вооружения были представлены на выставке, развернутой в рамках коллегии Госкомвоенпрома.

Оружие к осмотру

Для начала о новинках. Их восемь: ударные беспилотники «Барражирующая труба» и «Квадро-1400», боевая и транспортно-заряжающая машины модернизированной реактивной системы залпового огня «Ураган-М», подвижный информационный комплекс ПИК-2021, мобильный трехкоординатный двухдиапазонный радиолокационный комплекс «Восток», радиостанция УКВ-диапазона Р-181-ТР и программно-определяемый возимый УКВ-радиоприемник Р-181-ТП. Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус рассказывает о тенденциях:
— Беспилотные летательные аппараты, как и средства борьбы с ними, — одно из ключевых направлений нашего развития. Восемь БЛПА были показаны Главе государства осенью на практике, в том числе с боевым применением. На сегодняшний момент работу мы сконцентрировали на организации серийного производства.

Два соответствующих изделия официально поставлены на вооружение Вооруженных Сил. В этом году будут поставлены еще два — мы завершаем государственные испытания.

Хочешь мира — готовься к войне. Современные баталии — это, понятное дело, не только беспилотники. Отдельное внимание белорусских разработчиков уделено вопросам ракетостроения, модернизации танков… Акцент на этих видах вооружения, к слову, постоянно делает и Президент.

— На полигоне Обуз-Лесновский Главе государства мы показали и модернизированный до уровня Т-72Б3 танк Т-72, — рассказывает о достижениях Дмитрий Пантус. — Это полностью белорусская модернизация, работаем исключительно на компетенциях наших предприятий. Предварительные испытания закончили к концу прошлого года. До апреля будут идти государственные испытания. После этого мы приступим к модернизации этих танков в интересах Вооруженных Сил нашей страны. В среднем можем модернизировать в год от 20 до 30 единиц. Что касается белорусского ракетостроения, и по этому направлению на протяжении 2022 года весьма активно велась работа. У нас были практические пуски и «Полонезов», и «Буков», и ряда других средств поражения. В 2023‑м работа продолжится, а по отдельным ОКР мы планируем ее завершить.

Отметил глава ГВПК и уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы «Кветка», принятый нашими войсками на вооружение в начале года:

— Его ТТХ я, правда, озвучивать не буду, — оговорился Дмитрий Пантус. — Они имеют соответствующий гриф.

И еще один интересный анонс. Организациям, входящим в структуру ГВПК, и предприятиям оборонного сектора экономики в 2023 году предстоит завершить разработку многоцелевого гранатометного комплекса с тандемной многоцелевой гранатой.


Российский вектор

Военно-политическая обстановка, в том числе на южных и западных границах нашей страны, такова, что предприятия ГВПК активизировали взаимодействие не только с нашими силовыми структурами, но и с Россией. Вполне логично, что традиционные до 2022 года 30 процентов от объема общего экспорта в РФ выросли до 60. А еще сотрудничество с нашими восточными соседями — это вопрос импортозамещения.

— Российская сторона прекрасно знает потенциал, который есть у Республики Беларусь. Мы приступили к совместной реализации опытно-конструкторских работ. Много работаем и по импортозамещению. Программу утвердили еще в конце 2020‑го. Для примера: в 2022 году мы импортозаместили деталей, узлов, услуг, работ на сумму 43,5 миллиона долларов США, что почти в 2,8 раза больше прошлогоднего показателя. На 2023‑й для себя ставим задачу выйти на уровень 62 — 64 миллиона. Речь о тех узлах, которые мы разработали самостоятельно и уже применяем в нашей технике.



Не Россией единой. Несмотря на санкции, Госкомвоенпром активно торгует и с остальным миром. Председатель ГВПК подчеркивает: в 2022 году предприятия оборонной промышленности поставляли свою продукцию в 57 стран. Это лишь на 11 меньше, чем в 2021‑м.
— Главное, чего нам удалось достичь, — сохранить коллективы и планово выполнять все поставленные задачи. Мы работаем стабильно, глобальных проблем нет, — заключил Дмитрий Пантус.





А В ЭТО ВРЕМЯ

На прочной базе

38‑я Брестская десантно-штурмовая бригада пополнилась новой техникой

Бронетранспортеры БТР-80К, БТР-82А, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-К, боевая медицинская машина «Симфония»… Более 40 единиц военной и специальной техники поступило в 38‑ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. В ходе торжественного ритуала их получил 382‑й десантно-штурмовой батальон.


В мероприятии участвовали командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко и председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. Они отметили, что в современных условиях оснащение войск новыми и модернизированными образцами обеспечивает поступательное развитие Вооруженных Сил, увеличивает боевой потенциал подразделений, их мобильность, повышает защищенность личного состава. В этом году современную технику уже получили артиллеристы и связисты, а теперь пришел черед десантных батальонов. Силы специальных операций получают батальонный комплект БТР-82А, который, помимо бронетранспортеров, включает в себя боевые медицинские и связные машины, а также ремонтно-эвакуационные средства.

Возможности новой техники были наглядно продемонстрированы на территории 38‑й бригады. Военнослужащие «разыграли» краткий боевой эпизод, в ходе которого головной дозор попадает в засаду, но благодаря умелым действиям командира и прекрасным характеристикам полученной техники успешно проводит эвакуацию.

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Вадим Денисенко убежден, что теперь боевой уровень бригады значительно вырос:

— Это машины нового поколения, с совершенно другой огневой мощью, предназначенные для поражения бронированного объекта противника. Конечно, и БТР-80 был довольно неплохим, но это уже техника прошлого века. А БТР-82А представляет современную боевую машину.
Несмотря на то что техника производится в России, на данных образцах установлены белорусские средства связи. Испытания показали, что они более надежные. Боевые возможности батальона возрастут примерно в три раза, а сейчас главная задача — освоить новую технику. С этой целью мы готовили специалистов в Военной академии, в 72‑м учебном центре, а также отправляли инструкторов на учебу в Российскую Федерацию. Думаю, в течение двух месяцев новые образцы будут освоены. Мы уже начали проводить плановые стрельбы, вождение, техника успешно преодолевает водные преграды и показывает хороший результат. Серьезных трудностей в ее освоении не наблюдается.
Проверить уровень подготовки и возможности новой техники брестские десантники смогут уже в нынешнем году во время учений, в том числе по взаимодействию войск ОДКБ, которые пройдут в Бресте.

yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter