Личная библиотека, иконы, фото из семейного архива митрополита Филарета представлены в мемориальном кабинете Церковно-исторического музея в Минске

Быть Учителем с большой буквы

21 марта митрополиту Филарету могло бы исполниться 86 лет. В честь дня рождения почившего духовного наставника его ученики открыли мемориальный кабинет. Теперь личные вещи, библиотеку и иконы первого Патриаршего Экзарха Беларуси в Церковно-историческом музее Белорусской православной церкви в Минске может увидеть любой желающий.

Фото  БЕЛТА

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, почетные гости, среди которых министр информации Игорь Луцкий и уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. После совершения заупокойной литии в храме Святителя Кирилла Туровского при Минской духовной академии митрополит Вениамин отметил, что слова, сказанные владыкой Филаретом молодому поколению, помнятся и сейчас: 

— Его библиотека, фотографии из семейного архива воссоздают ту атмосферу, передают то настроение и все, что окружало владыку во время его трудов, непростых, самоотверженных. Вспоминается его простота во взаимоотношениях с людьми и забота о каждой душе человеческой и всем белорусском народе. Вспоминаются эпизоды его жизни, которые свидетельствуют о чисто христианском нравственном облике владыки. Он впитал в себя евангельское учение и был не только наставником, а также исполнителем закона Божьего. Был Учителем с большой буквы!..

Центральное место в кабинете — портрет митрополита, а рядом — Евангелие. Слева — книжные шкафы, письменный стол и кресло владыки Филарета. За стеклом многотомная «Белорусская советская энциклопедия», книги о культурном, историческом наследии страны, иконы. В экспозиции также представлены музыкальные исследования его отца Варфоломея Вахромеева, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных. 

Митрополит Вениамин обратил внимание, что работа над пополнением фондов будет продолжена. Чтобы посетить мемориальный кабинет, нужно заранее оставить заявку на сайте www.minda.by.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter